20.04
13:39

Регионы должны выдвинуть лидера

Затянувшаяся неопределенность в «Правом деле», вернее в федеральном руководстве партии, может привести к бунту региональных отделений.


Игорь Шувалов
Вот уже почти месяц обсуждается вопрос о новом лидере либеральной партии. Предлагалось несколько кандидатур - Шувалов, Кудрин, Дворкович. Всплывала даже фамилия Артемьева – главы антимонопольной службы, члена другой партии – «Яблоко».

Региональные партийные организации замерли в ожидании. Однако ничего не произошло. То ли федералы решили повременить, то ли решили сделать ставку на другую партию. В «Справедливой России» ее лидер Сергей Миронов освободил свой пост. Неужели для либерала и президента Дмитрия Медведева? Или Кремль решил-таки зарегистрировать Партию народной свободы? И готовит ей роль могильщицы «Единой России»? То, что «Единая Россия» стремительно теряет рейтинг стало понятно даже в Кремле. Тамошние политтехнологи понимают, что спасти партию власти от провала осенью не получится.

Как говорится, проще убить, чем прокормить. Можно вложить кучу денег и других ресурсов в ЕР, но результата не будет. Видимо поэтому готовится запасной вариант с эсерами. И «Правое дело» оказывается не у дел - извините за тавтологию.

Что делать в такой ситуации региональным отделениям? Очевидная слабость федеральных сопредседателей, их неспособность к проведению понятной избирателям политической линии дает регионалам самостоятельное моральное право выдвинуть своего кандидата в председатели.

Если нет воли сверху – она неизбежно появляется снизу. Пусть даже это будут малоизвестные в российском масштабе лица. Но это будут НОВЫЕ лица.


Леонид Гозман
Критика снизу в адрес Леонида Гозмана и Георгия Бовта в последнее время приобретает все более резкий характер. Так, например, в марте этого года Тюменское региональное отделение выступило с Обращением, в котором резко критикует Гозмана:
«Так, численность нашей партии в регионе, с пугающим постоянством падает, после выступлений сопредседателя в федеральных СМИ. Были случаи, что сотрудники Исполнительного комитета, принимая заявления от граждан о выходе из партии, слышат заявления следующего рода от наших, уже бывших товарищей по партии: «Мы думали — это демократическая партия, которая прогрессивно смотрит в будущее, а господин Гозман, опять о прошлом рассказывает, да говорит, как тогда хорошо было. Нам с такими демократами не по пути, исключите нас из партии».

В итоге Тюмень выразила Гозману недоверие и потребовала немедленного созыва съезда партии. Только прошел уже месяц, а воз и ныне там.

Что же будет с партией в случае продолжения инерционного вялотекущего сценария?

Ответ прост – развал. Наиболее активная и независимая часть уйдет в ПНС в случае ее регистрации, а более опытные и грамотные партийцы будут использовать свою региональную структуру для решения региональных задач, никак не связанных с задачами, поставленными федеральным центром. Более того, региональные задачи будут иметь больший приоритет.

Часть отделений останутся только на бумаге.

На выборах в декабре «Правое дело» наберет 2-3 % и тихо уйдет с политической сцены.

В случае с выдвижением кандидата от регионов появляется хоть небольшой, но шанс на возрождение праволиберальной партии и ее прохождение в новый состав Государственной Думы.

На московских лидеров надежды нет.

Регионы должны выдвинуть лидера


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).





Друзья


Найти друзей