16.06
12:38

Алексей Носов: Прохоров – это шаг вперед!


- Алексей Юрьевич, поздравляю Вас с избранием заместителем председателя регионального отделения партии «Правое дело». В связи с этим – какие ближайшие задачи стоят сейчас перед Вами, и каким образом Вы их будете решать?

- Первая задача – предстоящий съезд, на котором скорее всего будет избран новый лидер. Соответственно мы ведем подготовку, готовим вопросы, проблемы, предложения по строительству партии.

- Как Вы относитесь к Михаилу Прохорову ?

- До настоящего времени у нас партия была с тремя мало кому известными лидерами – была такая невнятная составляющая. Поэтому новый яркий лидер нам не помешает – это будет плюсом. Его креативность, ум, успешность вызывает доверие. Прохоров как бренд, как двигатель, как известный предприниматель, человек который привык делать системно свой бизнес – это будет шаг вперед. Мы надеемся на это.

- У Прохорова неоднозначная репутация …

- Ну, уж какая есть.

- Вот он, например, предлагает 60-ти часовую рабочую неделю…

- Я сожалею, что именно он с такой инициативой вышел. Но он прав по-своему. Действительно люди подрабатывают, действительно приходится работать на полторы, на две ставки. Это было всегда. Я, работая в свое время на скорой помощи, работал на 1,75 ставки. Всегда. Помимо этого подрабатывал дворником, препаратором. Кем только не работал. В какой-то момент работал на пяти работах. Ничего страшного в этом нет. Вот и Прохоров хочет утвердить официально большее число часов, если работник хочет так работать. Но прозвучало это неубедительно, так как это окрашивается в другие тона – как будто мы хотим заставить людей работать не 42 часа, а 60 часов. Но на самом деле это передернуто.

- Это была чисто техническая поправка – как он (Прохоров) сам говорит.

- Да. Поэтому, кто как хочет – пусть так и работает. Почему бы и нет?

- Вы поедете на съезд? Что Вы от него ждете?

- Да, поеду. С удовольствием.
Во-первых, мне хотелось бы воочию увидеть Прохорова, услышать из его уст стратегию, тактику, цели, задачи партии. Возможно, если это произойдет, увидеть воочию выборы федерального политического совета, его лидеров, с ними познакомиться. Возможно – выступить на съезде, если удастся.

- В каком случае Вы не будете голосовать за Прохорова на съезде?

- Сложно представить, что такое может быть. Только в случае, если мои личные убеждения будут сильно отличаться от его взглядов.

- Не мешает ли занятие политикой Вашему бизнесу? И не помешает ли в будущем?

- Вопрос непростой. Когда я занимался фармацевтикой, посреднической деятельностью – я не знал политических лидеров районного или областного масштаба. Но когда двенадцать лет назад я начал заниматься созданием сети быстрого питания (уличный стрит-фуд), и мой бизнес стал зависеть от администрации - городской, областной, то я очень быстро узнал кто у нас мэр, кто у нас губернатор, а кто – главы районов. Поэтому стал следить за политикой, работать в различных общественных организациях. На данный момент это мне не может мешать, скорее всего, возможно, и будет помогать. Не секрет, что у нас довольно серьезные проблемы с мелким и средним бизнесом, который занимается розницей и небольшим производством. Наша партия – партия предпринимателей, поэтому, греха таить нечего, мы будем защищать свои интересы и интересы своих работников.

- Какие проблемы для Вас создало решение Правительства поднять налоги для малого и среднего бизнеса с 1 января текущего года в 2,5 раза? Как Вы их собираетесь решать?

- Это повышение поставило бизнес на край пропасти. Объясню – почему.

Налог, который введен – он абсурден по определению. Дело в том, что налоги берутся с доходов, прибыли. И тогда они справедливы. А налоги, которые берутся с расходов предприятия - являются просто абсурдными и разрушительными.

Например, Вы решили стать предпринимателем, начинаете новое дело. Условно говоря – открываете маленькую пекарню. Нанимаете людей, покупаете оборудование. Вы еще не получаете никакой прибыли, но уже в этот момент государство говорит Вам – отдай. А за что отдать? Вы только платите зарплату. То есть Вы обязаны заплатить налоги с расходов. Это главное, ключевое в этом налоге – он поднят с какой-то небольшой цифры, с которой все мирились, привыкли к ней. Но после ее повышения – это стало разрушительным для производства.

Теперь простые цифры. Налог поднят в районе 3000 рублей на человека. Если мы вернемся к нашей пекарне, то не секрет, что ее доход составлял от 20 до 40 тысяч рублей – кому как повезет. Представим, что в ней работает 8 человек. 8 умножаем на 3 – получаем 24 тысячи. Государство решило забрать те крохи, которые зарабатывал предприниматель. Вот весь смысл этого налога.

Еще я хотел бы коснуться очень важной темы. В этой ситуации есть три стороны. Одна сторона – государство, которое собирает налоги, хочет собрать их больше. Есть предприниматель и есть работник, который получает зарплату. Работник, получая зарплату, не понимает, какие налоги он платит, потому, что налоги оплачивает за него предприниматель. Работника интересуют деньги, выдаваемые ему на руки. Эти люди не знают, что 50 % от своих денег они сейчас платят государству. Если мы представим, что мы заплатили пекарю 18 тысяч рублей, и из них ему пришлось бы самостоятельно заплатить в сберкассе 9 тысяч государству. Это же грабеж среди бела дня! Но об этом никто не знает. Так устроен бухгалтерский учет, что человеку все равно сколько с его зарплаты платится налогов. А если было бы по-другому?

С другой стороны – есть государство, которое говорит, что нам нужны налоги. Нам не хватает ни на бюджетников, ни на армию, ни на пенсии. Надо собирать налоги. Нашли крайнего – это предприниматель. Но у нас есть огромные претензии как тратятся собранные налоги! Покупка мерседесов за 8 миллионов для губернаторов, покупка каких-то компьютерных программ за сотни миллионов рублей! Мы все знаем, что и государственные предприятия, и само государство «распиливает» эти деньги. Проще говоря – ворует. Об этом знают все. Поэтому возникает вопрос: с какой стати некий предприниматель, который содержит пекарню, должен оплатить этот грабеж?

В этой тройке получается крайним – предприниматель, который платит налоги.

- Алексей Юрьевич, то есть Вы предлагаете, чтобы каждый человек сам платил свои налоги?

- Так и должно быть в честном государстве. Предприниматели, заплатив зарплату работнику, выполнили свои обязательства. Дальше – уже обязательство работника заплатить налог государству. Выплатит ли человек 50 % налогов – большой вопрос.

- Это будет серьезный психологический удар?

- Да. И я уверен, что люди в этом случае и на выборы пойдут, и задумаются – за кого голосовать. За какие партии.

Записал Александр Тарлаковский


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).





Друзья


Найти друзей