27.06
16:43

Познер. Программа с Михаилом Прохоровым от 26.06.2011 (видео 1 канала)

Избранный лидером партии "Правое дело" бизнесмен Михаил Прохоров намерен заниматься исключительно политикой. "С понедельника я ухожу со всех своих бизнес-постов", - заявил он в эфире программы "Познер". По словам Михаила Прохорова, он "пошел в политику совершенно осознанно и ни с кем не согласовывал свой выбор".



Лидер партии "Правое дело" не считает эту партию оппозиционной. "Оппозиция – это у нас, к сожалению, маргиналы в хорошем смысле этого слова. Я не хочу следовать, скажем, пути "давайте мы все сломаем и опять наш новый мир построим" – это уже у нас в истории было, - отметил он. - Мы не хотим просто занимать какое-то место, 7-10 процентов, мы ставим своей целью быть второй или потом первой партией власти, которая берет ответственность за страну".

По мнению Михаила Прохорова, в России имеет место "абсолютно политическая монополия, потому что остальные партии не ставят своей задачей биться за власть". "У них задача не брать власть в свои руки, а в некотором смысле кормиться от процентов, которые они наберут на выборах, - пояснил он. - Мне кормиться не надо, я состоятельный человек, просто я понимаю, что если не будет новых идей, свежих подходов, то мы как страна еще дальше будем проигрывать конкуренцию с другими странами".

Говоря о "деле Ходорковского", политик отметил: "Любой плохой закон намного лучше, чем отсутствие закона, поэтому если приговор вступил в силу, это - исторический факт. Но в рамках этого, пусть несправедливого закона есть право на условно-досрочное освобождение, и я считаю, что никаких оснований отказать Ходорковскому и Лебедеву в условно-досрочном освобождении вообще нет".

Михаил Прохоров считает, что в России "пора ввести уведомительный порядок регистрации партий: Если кто-то хочет делать партию – да пожалуйста. И здесь никаких не должно быть ограничений". Кроме того, по его мнению, "нужно дать возможность талантливым людям попадать в Государственную Думу самим, минуя политические партии, и 25% Думы должно быть основано на талантливых людях, которые сами могут пойти".

Говоря о формировании исполнительной власти в регионах, политик высказал мнение, что "если уж мы оставляем назначаемых губернаторов, следует передать им федеральные функции". А главы Москвы и Санкт-Петербурга, по его словам, должны избираться – как и все мэры городов. Более того, Михаил Прохоров уверен, что "на нижнем уровне следует избирать судей, глав полиции, сборщиков местных налогов и прокуроров".

Михаил Прохоров высказал свою позицию по поводу системы налогообложения физических лиц в России: "Мне кажется, что есть несправедливость в том, что и богатые, и бедные платят 13%. Но у нас система с изъянами, и если сейчас поднять 13%, то люди будут уходить от налогов". По мнению политика, сначала "нужно приучить людей платить налоги, и на это потребуется лет 10-15". "Человек, получая зарплату, не чувствует себя налогоплательщиком, - пояснил он. - Я бы дал возможность человеку получать полную сумму денег, а все остальные налоги платить уже самому, и тогда он может требовать от государства ответной реакции".

Политик считает, что от обязательного призыва в армию надо отказываться. "Я бы заменил обязательный призыв добровольным, и принципиально поменял бы психологию армии, - заметил он. - Одно дело, нагибать людей служить и совершенно другое дело - уговаривать. Армия должна взять на себя обязательство, чтобы по окончанию службы у молодого человека или у девушки была гражданская профессия, и трудоустроить его по профессии или выплатить значительную компенсацию".

Отвечая на вопрос о приоритетах в развитии России, Михаил Прохоров заявил: "Первое - стать страной с нормальной демократией, где есть несколько политических партий, которые борются за власть. Второе - должно быть доминирование рыночной экономики. И самое главное – мы должны заложить основу уважения к человеку".


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).





Друзья


Найти друзей