24.11
17:30

Дзержинское «Правое дело» наглядно продемонстрировало для депутатов необходимость сохранения всенародных выборов Мэра

Пресс-релиз от 23.11.2009

Дзержинское отделение политической партии «Правое дело» провело 23 ноября у здания Городской Думы пикетирование против принятия депутатами изменений в Устав Дзержинска, отменяющих всенародные выборы Главы Администрации (Мэра) города. На этот раз сторонники правых идей провели пикет в виде инсталляции «Прощание с демократией». На тротуаре напротив Городской Думы был выставлен траурный венок с трехцветной бело-сине-красной лентой и надписью в черной рамке «ДЕМОКРАТИЯ 1991 – 2009». Рядом с венком были зажжены свечи, наполовину заполненный граненый стакан был накрыт кусочком ржаного хлеба. Активисты партии «Правое дело» возложили красные гвоздики к импровизированному памятному месту.




Прохожие, оказавшиеся в этот момент на площади Дзержинского, проявляли живой интерес к проводимой акции. Многие из них задавали вопросы и, узнав, что акция – это своеобразный протест против отмены прямых выборов Мэра, высказывали слова поддержки и одобрения активистам «Правого дела». Несколько людей пожилого возраста положили к венку конфеты.




По мнению Сергея Преснова, «проведенная акция наглядно продемонстрировала депутатам, что отмена всенародных выборов – это убогая идея, разрушающая завоевания современного общества. Наше молодое демократическое государство начало свою историю в 1991 году. Именно тогда новая Россия добилась установления демократической формы управления. Поэтому отмена всенародных выборов не вызовет у людей ничего, кроме разочарования».




Сергей Преснов призвал депутатов еще раз хорошо подумать перед следующим заседанием Городской Думы и не становиться палачами демократии в нашем городе.




Напомним, что перед предыдущим заседанием Городской Думы, состоявшимся 10 ноября, местное отделение «Правого дела» проводило пикетирование по этому же поводу, но в другой форме. Тогда Мэр города Виктор Портнов снял с рассмотрения вопрос о соответствующих изменениях в Устав. Несмотря на то, что в проекте повестки заседания от 23 ноября этот вопрос не значился, все равно существовала вероятность, что вопрос о внесении изменений в Устав будет включен в повестку дня непосредственно на заседании по устному заявлению Мэра.




В итоге, 23 ноября, на заседании Городской Думы, которое началось сразу же после пикета, вопрос о соответствующих изменениях в Устав города не обсуждался. По всей видимости, сторонники изменений в Устав опять, как и на прошлом заседании, не набрали достаточное количество голосов.




При этом, 24 декабря истекает срок назначения выборов на март 2010 года – проведение выборов в соответствии с изменениями в Устав установлено именно на март. Поэтому, для того чтобы успеть их назначить, изменения в Устав должны быть приняты на заседании Городской Думы, официально опубликованы и зарегистрированы в Министерстве юстиции РФ. Видимо, Мэр города в ближайшее время будет пытаться созвать очередное «внеочередное» заседание Городской Думы для последней попытки изменить Устав.

Пресс-служба
Дзержинского отделения
Всероссийской политической партии
«Правое дело»


Фото Анастасии Черепановой
Дзержинское «Правое дело» наглядно продемонстрировало для депутатов необходимость сохранения всенародных выборов Мэра


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).





Друзья


Найти друзей