09.05
15:42

Партия «Правое дело» собрала за круглым столом политиков разных поколений

26 апреля 2010 года в нашем городе состоялся круглый стол на тему: «Возможно ли возрождение демократического движения в Дзержинске?», который был подготовлен политическим советом дзержинского отделения партии «Правое дело».

На круглый стол собрались предприниматели, журналисты, преподаватели, юристы, деятели литературы и искусства, лидеры дзержинской молодежи.

С приветственным словом к участникам круглого стола обратился председатель дзержинского отделения партии «Правое дело» Сергей Львович Преснов. В частности, он проинформировал собравшихся, что это мероприятие будет проходить в режиме свободного обмена мнениями на заданную тему. Целью круглого стола Сергей Преснов назвал привлечение демократов первой волны в процесс возрождения демократического движения в Дзержинске, а также привлечение людей, вообще от политики далеких и относящихся к ней скептически.

В качестве почетного гостя круглого стола выступил писатель, автор книги «Что же такое этот проклятый либерализм?» Владислав Морисович Вишнепольский. В данной работе автор простым, неформальным языком разносторонне затрагивает социальные, политические и экономические вопросы, пишет о преимуществах либерального пути развития, где нет подавления личности, и есть все перспективы для создания новой конкурентной России.
Владислав Морисович рассказал присутствующим историю своего участия в зарождавшемся в России демократическом движении:
«К необходимости для СССР возврата к частной собственности, изъятию у КПСС государственной власти, обязательности всеобщих выборов на альтернативной основе и регулярной ротации власти я пришел где-то в возрасте 19-23 лет. И эти выводы я сделал, наблюдая советскую экономику с самого низа. Поэтому при разъединении Демроссии на партии прибился к правым. Я понимал, что место выборного политика в России не для меня. А вот функционером и журналистом быть могу. Так и сделал. Писал и организовывал. Три года сопредседателем областной Демроссии. Потом организатором, а позже и руководителем местного отделения «Демократического выбора России». Я знаком с работой демократических движений «от Москвы до самых до окраин». К сожалению, я был одним из тех, кто заранее предсказывал гибель движения демократических реформ.

Новой партии нужно понимание необходимости мощной агитации и пропаганды новых для российского общества идей свободы личности, прав человека, представления о том, что не человек для государства, а государство для человека, и, конечно же, частной собственности как основы свободы, демократии и гражданского общества. Кроме того, далеко не все члены партии пришли в нее с ясными идеологическими принципами. Что такое либерализм, мало кто знает. Нет внутрипартийной учебы.

Я убежден, что молодая партия должна не на выборах, а в межвыборный период завоевывать себе влияние, авторитет. Уверен, что тогда денег уйдет гораздо меньше. А то четыре года партия молчит, ничего не делает, а за 4-5 месяцев вскидывается и начинает шумно и дорого убеждать голосовать за нее на предстоящих выборах, обещая золотые горы. Идти надо и доказывать, что либералы и демократы умеют и хотят работать. Ведь гражданское общество возникает не сверху, а снизу. При этом можно рассчитывать на поддержку следующих групп: малый и средний бизнес, часть интеллигенции, вышедшее на рынок крестьянство, мигранты, представители религиозных течений, квалифицированные рабочие и ремесленники».

Отвечая на вопрос о перспективах партии «Правое дело», Владислав Морисович высказал мнение, основная задача молодой партии - не только набрать 7%, необходимые для прохождения в Государственную Думу, но и сформировать фракции в местных органах представительной власти.

Продолжая обсуждение темы круглого стола, Сергей Львович Преснов обратился к Анатолию Юрьевичу Мовшевичу, преподавателю литературы, известному поэту, с вопросом, что лично его может привести на выборы 10 октября 2010 года?

Отвечая на вопрос, Анатолий Юрьевич отметил: «Люди в нашем городе, да и вообще в стране, давно уже разочарованы в реальных возможностях любых политических сил. Политикам необходимо учитывать, что есть политика, и есть стихия жизни. Являясь самой стихией жизни, наш народ ко многому готов и может быстро приспособиться к конкретным жизненным условиям, как, например, в свое время он приспособился к рыночным условиям. В то же время без политики невозможна жизнь страны. В связи с этим, я лично вижу две задачи демократического движения: во-первых, доказать, что оно есть. Во-вторых, уловить, куда идет стихия жизни и выработать свои стратегию и тактику в соответствии с движениями именно жизненной стихии.

Теперь касательно второй части вопроса: что меня может привести на выборы? Я человек эгоистичный и от политиков ожидаю удовлетворения моих сугубо человеческих интересов, интересов моей семьи, то есть конкретных дел, направленных на улучшение лично моей жизни».
Комментируя сказанное, Алексей Анатольевич Калигин, депутат Городской Думы, член политсовета партии «Правое дело» заметил: «К сожалению, я вижу на уровне городской Думы очень много политиков-коммерсантов, готовых покупать различными способами голоса избирателей. Нам с ними не по пути. Опускаться до пасьянса «ты - мне, я - тебе» дзержинское отделение партии «Правое дело» не будет, потому что мы собрались, чтобы стать понятным, прогнозируемым символом демократического движения, чтобы сказать, что мы свободны и свежи, в то время, когда от многих политических объединений уже попахивает «мертвечиной».

Дискуссию о личном участии в выборах продолжил предприниматель Евгений Алексеевич Шадаев: «А я согласен с Анатолием Юрьевичем в том, что каждый человек думает о себе, хочет жить хорошо. Это естественно и нормально, ведь люди в своих чаяниях схожи, и из интересов каждого и зарождается интерес общий. Я уверен, что в Дзержинске у «Правого дела» есть достаточная поддержка. Но, к сожалению, времени для конкретных дел нет, поэтому наша тактическая задача - узнать интересы избирателей и донести до избирателей наши намерения и желания именно путем участия в выборах».

Председатель дзержинского отделения партии «Правое дело» Сергей Львович Преснов выразил уверенность, что его партия уже обладает широкой поддержкой жителей города: «Мы доказали, что умеем отстаивать интересы дзержинцев. Позиция «Правого дела» по вопросу сохранения всенародных выборов мэра, наша острая и бескомпромиссная борьба привлекла к себе внимание не только на городском, но и областном и даже федеральном уровнях. Не нужно недооценивать избирателя - он всегда отличит честного человека от лицемера. Выбор - за кого голосовать - часто бывает очень простой. В этом плане у «Правого дела» хорошие шансы набрать хотя бы 15%. Действительно, времени на выработку стратегии у «Правого дела» мало. Она скорее у всех в сердцах. И заниматься ею мы будем после 11 октября. Время есть лишь на тактическую работу. Хотелось бы узнать мнение участников Круглого стола, есть ли шансы, что избиратели нас поддержат?» - задал свой вопрос Сергей Львович Преснов.

Своими соображениями по этому поводу поделился с участниками круглого стола, краевед, поэт Исаак Борисович Фельдштейн: «Произвести нужное впечатление сейчас очень сложно вообще, почти невозможно, так как люди обмельчали. Даже умных людей убедить пойти на выборы трудно. Власти не верят. Мы сегодня находимся в положении ожидания, когда все рухнет. Я лично за такую организацию, которая бы разделяла мои интересы. Они просты: свобода - высочайшая ценность, частная собственность - священный институт. Но я пессимист и оцениваю ситуацию в городе скептически. Бюрократия очень сейчас настолько сильна, что, говоря словами Карла Маркса, «…считает государство своей собственностью». И все законы сейчас против демократии».

Более оптимистично перспективы работы «Правого дела» оценил Анатолий Анатольевич Курылев, директор школы искусств № 5, художник: «У вас есть отличный козырь - это молодежь. Именно на нее должна быть опора. Если молодежь вам поверит, она придет на выборы и приведет своих родителей, то есть тех, кто разочарован в политике».

В заключении этого живого диспута участники круглого стола поделились своими впечатлениями как о самом мероприятии, так и о том, получили ли они ответ на вопрос обсуждаемой темы.

Иннокентий Анатольевич Дмитриев, предприниматель: «Я уже не первый год являюсь приверженцем правых идей, но так и не услышал доходчивого объяснения, зачем мы что-то должны делать в октябре и что мы должны делать вообще. Владислав Морисович, подскажите, как вызвать интерес у различных представителей избирательной среды, чтобы они пришли на выборы и отдели свои голоса за «Правое дело»?»

Владислав Морисович Вишнепольский ответил: «Я, конечно же, не смогу дать Вам готовых рецептов. В Дзержинске очень много проблем, работать есть над чем. Могу сказать точно - все ваши намерения должны быть прозрачны и понятны всем, это во-первых, Во-вторых, политика - это коллективный труд, и что-то сделать можно только при личном участии каждого. Вкалывать надо!»



Обращаясь к «старой гвардии» предприниматель Александр Александрович Попов, выразил надежду на поддержку со стороны людей, обладающих столь солидным опытом, а также уверенность в том, что всегда возможно найти точки соприкосновения.



Конечно, не все из присутствующих готовы пойти на выборы и поддержать либеральное движение, но были и такие, кто уже определился со своей позицией. Так предприниматель Олег Александрович Чесноков сказал: «Совершенно очевидно, что людей нужно учить, просвещать. Дело это долгое, но перспективное. Делать нужно конкретные дела, иначе людей не зацепишь».

Завершающее слово было предоставлено гостю круглого стола Владиславу Морисовичу Вишнепольскому: «Я благодарен Сергею Преснову за приглашение на эту интересную встречу. Готов быть вам полезным. И в заключении хочется процитировать Чернышевского: «Будущее светло и прекрасно. Любите его, стремитесь к нему, работайте для него, приближайте его, переносите из него в настоящее, сколько можете перенести: настолько будет светла и добра, богата радостью и наслаждением ваша жизнь…»

Записала Елена Бароненко
Опубликовано в газете «Дзержинские вакансии» № 17 (317) от 05.05.2010


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).





Друзья


Найти друзей