04.10
21:51

Городской суд Дзержинска отказал Сергею Преснову в иске о защите избирательных прав

Пресс-релиз от 04.10.2010

Сегодня, 4 октября, Городской суд Дзержинска отказал Сергею Преснову, кандидату на должность мэра города, в иске о защите избирательных прав против действующего мэра Виктора Портнова.

В иске Сергея Преснова содержалось требование признать незаконными агитационные материалы Виктора Портнова, размещенные на улицах Дзержинска в количестве несколько сотен экземпляров. Эти материалы содержали фотографию губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева и подпись к ней: «Пусть победит Портнов!»

В ходе судебного заседания выяснилось, что Валерий Щанцев давал согласие на публикацию своей фотографии в агитационных материалах 20 сентября 2010 года в нерабочее время и не находясь на рабочем месте. Остается открытым вопрос, при каких обстоятельствах было получено это согласие.

Кроме того, горизбирком представил суду уведомление от Виктора Портнова, в котором говорится, что соглашение об использовании фотографии Валерия Шанцева в агитационных материалах было подписано вовремя, то есть до дня его распространения - 30 сентября.

На основании этих данных иск Сергея Преснова не был удовлетворен.

В ходе заседания суда также выяснилось две крайне любопытных детали. Во-первых, со слов представителя мэра господина Бакланина, фраза «Пусть победит Портнов!», которая была использована в агитационных материалах, не является высказыванием самого Валерия Шанцева, а лишь девизом, который использовал Виктор Портнов в своей избирательной кампании. Таким образом, портрет Валерия Шанцева и фраза «Пусть победит Портнов!» размещены отдельно и никак между собой не связаны.

Во-вторых, Валерий Шанцев дал согласие на использование своего изображения всего лишь один раз, 25 сентября, на всю предвыборную кампанию - как говорится, вперед и не глядя. Также известно, что агитационные материалы не согласовывались с Валерием Шанцевым.

По итогам заседания Сергей Преснов заявил: « Я впервые сталкиваюсь с тем, чтобы государственный чиновник такого уровня, как губернатор Валерий Шанцев, давал согласие на участие неизвестно в чем. Штаб Портнова трактует его согласие так: 25 сентября получено разрешение, значит, теперь фото и портрет Валерия Шанцева можно размещать там, где будет необходимо. Все это вызывает у меня крайнее удивление. Я думаю, губернатор должен навести порядок в отношениях с мэром Виктором Портновым

Пресс-служба
Дзержинского отделения
Всероссийской политической партии
«Правое дело»


Комментарии:

11.10.2010 в 12:03
карабас @ Pravyi
Я думаю, губернатор должен навести порядок в отношениях с мэром Виктором Портновым!

смешно! Тебе ли судить что должен губернатор, а что нет
11.10.2010 в 12:35
Автоном x0 @ карабас
карабас написал(а)
Тебе ли судить что должен губернатор, а что нет

А кому?

Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).





Друзья


Найти друзей