28.10
10:47

Сергей Преснов: «Прошедшие выборы разрушили множество мифов, сложившихся в общественном мнении!»

Пресс-релиз от 27.10.2010

Председатель Дзержинского отделения партии «Правое дело» Сергей Преснов подвел итоги прошедших выборов. По его словам, как минимум, десять стереотипов, сложившихся в политике нашего города, были перечеркнуты прошедшей предвыборной кампанией.

Миф первый
«В Дзержинске одного и того же человека не выбирают мэром дважды!»

Не секрет, что с 1991 года на посту мэра нашего города сменилось 5 человек — Виктор Сопин, Александр Романов, Сергей Трофимов, Владимир Бриккер, Виктор Портнов, - и ни одному из них не удалось сохранить за собой пост главы города. И впервые жители Дзержинска выбрали человека мэром города во второй раз, правда по прошествии 15 лет. Разрушение этого стереотипа говорит о том, что при успешной, эффективной и созидательной работе у мэра Дзержинска все-таки есть шанс быть переизбранным на второй срок.

Миф второй
«Административный ресурс - всесилен!»

Выборы в провинции делаются в кабинетах власти, а не на честных дебатах. Всегда существовал стереотип, что достаточно «скомандовать» работникам сферы ЖКХ, образования, медицины, проконтролировать приход бюджетников на избирательные участки - и победа у тебя в кармане. Провал Виктора Портнова в первом туре доказал, что даже при колоссальном использовании административного ресурса, никакой гарантии на победу кандидат не имеет.
Не помог на этих выборах даже главный административный ресурс нашей области - губернатор Валерий Шанцев. Его призыв поддержать Портнова дзержинцы проигнорировали.

Миф третий
«Солидный возраст - помеха для политики!»

Многие считали, что стать мэром в 64 года невозможно. Однако, как мы видим, есть исключения из этого правила. Виктор Сопин в ходе предвыборной кампании продемонстрировал железную силу духа, богатырское здоровье и даже прекрасные спортивные способности - фотографии Виктора Сопина, на которых он находится в тренажерном зале, опубликованные в агитационных материалах, произвели на горожан отличное впечатление и показали, что 64 года - не предел для политической карьеры.

Миф четвертый
«Женщине не место в политике!»

Неожиданный выход во второй тур голосования Галины Савченковой и набранные ею 25 тысяч голосов, говорят, что женщина в дзержинской политике вполне может состояться и решительно «громить» своих противников мужчин. Да и количество женщин депутатов на этих выборов увеличилось - с трех человек их численность выросла до пяти. Не исключено, что Галина Савченкова будет играть существенную роль в дзержинской политике и через пять лет сможет одержать победу в следующих выборах мэра. А главное, теперь дорога в политику открыта для любых представительниц прекрасного пола. И, возможно, наш город ждет целая волна женщин-политиков.

Миф пятый
«На провинциальных выборах в штабах рулят заезжие гастролеры-пиарщики!»

В штабе победившего мэра не было ни одного питерца, москвича или даже «подмосквича». Вся команда Виктора Сопина, приведшая его к победе, состояла из жителей Дзержинска, поэтому они ясно представляли реальные проблемы и психологию горожан, разговаривали с избирателями на одном языке.

Миф шестой
«Павел Воронин - главный антигерой города Дзержинска!»

В действительности оказалось, что друзья зятя мэра набрали в Думе подавляющее число мандатов. В настоящее время они представляют собой основную политическую силу в Дзержинске. Все это несмотря на то, что в течение всего года, публиковались многочисленные черные списки членов «Партии ЖКХ», «пашистов», «Коммунального фронта». Друзьями зятя путали избирателей, но безуспешно. Именно команда Воронина на сегодня в Дзержинске находится у власти и с ними придется договариваться вновь избранному мэру. И теперь уже окончательно и бесповоротно зять с тестем поменялись местами на «Скале Совета», Акелла промахнулся, теперь Воронин - новый вожак стаи.

Миф седьмой
«Старый друг лучше новых двух!»

Ровно половина депутатов четвертого созыва Городской Думы не прошла в ее пятый состав. И это все несмотря на то, что каждый депутат аккуратно, заботливо и кропотливо вел ежедневную работу на округе с избирателями: клеил по подъездам поздравления с 8 марта и 23 февраля, проводил прием по личным вопросам, отвечал на жалобы. У действующих депутатов была большая фора — они могли выдавать результаты, достигнутые за счет бюджетных средств, за свои собственные заслуги. Как минимум для половины прежнего состава использование административного ресурса оказалось бесполезным.
Особым достижением в этом контексте является победа Олега Чеснокова, который вырвал победу у депутата Елены Моклоковой. А ведь она, пожалуй, работая в Городской Думе на освобожденной основе, использовала административный ресурс даже во много раз больше остальных депутатов.

Миф восьмой
«Власть своих не бросает!»

Миф о том, что партия власти ценит послушание и дисциплину оказался цинично разбит судьбой самого председателя местных «единоросов». Сергей Шамин - самый живой, самый остроумный, самый компромиссный лидер «Единой России» в городе Дзержинске. Этот человек благодаря своим природным талантам и личному обаянию умеет расположить к себе любого собеседника, умеет выступить перед любой аудиторией, подкупить доверие народных масс. Этот человек никогда не шел против власти, был послушен и исполнителен и мог протащить через Городскую Думу даже самые бредовые идеи своих покровителей. И за такую преданность получил странную благодарность. Среди депутатов пятого созыва Сергея Шамина нет. Теперь вызывает сомнение и его перспективы сохранить место председателя отделения.

Миф девятый
«Коммунисты - оппозиционеры нынешней власти!»

Каково же было удивлении жителей Дзержинска, узнавших, что депутатом от партии КПРФ стал лучший друг Павла Воронина - олигарх Олег Аранович. Страшно себе представить, какими нелитературными эпитетами сегодня вспоминают председателя партии Сергея Лескова дзержинские активисты «красного движения». Победа Арановичу далась явно нелегко. Уже после подсчета голосов, пять представителей партии КПРФ дружно и в едином порыве написали заявления с отказом от депутатских полномочий и все только для того, чтобы увеличить в Думе число друзей Павла Воронина. Осталось только гадать, за какое такое «спасибо» лидеры коммунистов провернули подобную операцию. И во сколько они оценили свою репутацию в глазах своих однопартийцев.

Миф десятый
«Новичков никто не знает!»

Партия «Правое дело», о которой еще недавно вряд ли слышал хоть один житель Дзержинска, за этот год ворвалась в политическую жизнь нашего города. Команда из двадцати молодых парней и девушек, не имея влиятельных покровителей, не имея хоть солидного бюджета, основывалась только на своем креативе и чувстве справедливости. Новая партия возглавила борьбу за всенародные выборы и в итоге отстояла принципы демократии. Члены партии «Правое дело» выдвинули своего кандидата на пост мэра, провели яркую предвыборную кампанию и оказались в шаге от победы. Результата 4,9% никто не ожидал от молодой партии. «Правому делу» не хватило меньше ста голосов, чтобы провести своего представителя в Городскую Думу. И это говорит о том, что на всех последующих выборах партия «Правое дело» будет вполне самостоятельным, весомым политическим игроком, вызывающим уважение у оппонентов.
А ведь ближайшие выборы уже в марте. И наверняка именно на них партия «Правое дело» возьмет реванш за ускользнувшую победу.

Пресс-служба
Дзержинского отделения
Всероссийской политической партии
«Правое дело»
Сергей Преснов: «Прошедшие выборы разрушили множество мифов, сложившихся в общественном мнении!»


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).





Друзья


Найти друзей