11.05
14:32

Раскол в тандеме? (примет ли Медведев вызов Путина)

Перчатка брошена. Премьер Путин ясно всем дал понять, что именно он один должен выдвигаться в Президенты.

Создание так называемого Общероссийского народного фронта является решающей попыткой изменить в свою пользу отрицательную динамику рейтинга правящей партии «Единая Россия» и поднять серьезно упавший в последнее время рейтинг доверия россиян к председателю правительства.

Все шло к этому. В 2007 году многие думали, что между Медведевым и Путиным существовала договоренность о сохранении преемственности и передаче Дмитрием Анатольевичем в 2011 году эстафетной президентской палочки (или царского жезла) обратно Владимиру Владимировичу.

На самом деле, никто кроме Путина и Медведева, не скажет, была ли заключена между ними такая сделка и каковы ее условия. Однако даже если сделка и была, то не верится, что они сейчас тщательно инсценируют разногласия, чтобы создать иллюзию конкуренции. Даже если это так и есть, то эта иллюзия сейчас все сильнее напоминает реальность.

Список публичных столкновений президента и премьер-министра России становится все длиннее. Их недавние громкие разногласия по поводу операции США и НАТО в Ливии - лишь одно из событий этого списка.

Кроме того, поступки важнее слов. И Путин и Медведев ведут себя как люди, желающие стоять во главе России. Медведев не только заявляет, что он хочет баллотироваться, но и предпринимает определенные действия, чтобы усилить свои позиции. Самым важным из таких шагов была его попытка убрать правительственных чиновников из советов директоров принадлежащих государству компаний. Он заставил уйти с поста главы совета директоров Роснефти вице-премьера Игоря Сечина. Вероятно Медведев таким образом был намерен продемонстрировать свою решимость в борьбе с коррупцией, четче проведя границу между государством и крупным бизнесом, и одновременно лишить ключевого союзника Путина доступа к деньгам и могуществу «Роснефти».

В то же время в некоторых СМИ начались осторожные насмешки над Медведевым. Упор делается на его увлечении разными электронными игрушками-«девайсами» (за что и получил прозвище «Айфоня»). Также выделяется его либеральная позиция, она преподносится как антисоциальная и прозападная (антироссийская). А такого рода вещи в сегодняшней России не делаются без команды сверху.

Но это – всего лишь внешние проявления раскола тандема. В последнее время на само упоминание об этом, судя по всему, наложен негласный запрет. Власть тверда и неделима, как всегда - иного мнения российские чиновники заявлять не должны, иначе они рискуют нарваться на неприятности. Может быть, именно неосторожные высказывания по этому поводу послужили причиной увольнения кремлевского политтехнолога Глеба Павловского и ухода Константина Затулина с поста зампреда думского комитета по делам СНГ.

В настоящее время можно сделать лишь два вывода. Раскол действительно существует, хотя и скрывается. И он возник не только потому, что Путин и Медведев до сих пор не пришли к согласию, кто же из них будет баллотироваться в президенты в 2012 году. Судя по всему, за Путиным и Медведевым стоят не просто группы, желающие власти и богатства, но имеющие различные взгляды на устройство государства и его роль на мировой сцене.

Что же будет дальше?

Даже если ближайшие выборы в декабре этого года не будут демократическими, хоть какая-то конкуренция в политической сфере лучше, чем ее полное отсутствие. Если властная элита увидит, что предвыборная борьба не обязательно ведет к беспорядку, ее масштаб и серьезность станет постепенно увеличиваться. В этом случае возможна жесткая борьба правящих кланов в думской осенней избирательной кампании и одновременное выдвижение Путина и Медведева кандидатами в Президенты России.

В настоящий момент может показаться, что шансов на это немного, но в нашей стране случались и более странные вещи. Вспомните конец 80-х и начало 90-х годов прошлого столетия.

Александр Тарлаковский, председатель исполкома Нижегородского регионального отделения партии "Правое дело"


Раскол в тандеме? (примет ли Медведев вызов Путина)


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).





Друзья


Найти друзей