13.05
12:07

Бастовать или нет?

Многочисленные обещания властей о налоговых льготах, льготных кредитах для малого и среднего бизнеса, снятия с «малышей» ярма разнообразных сомнительных административных проверок обернулись в текущем году новогодним повышением тарифов естественных монополий и грабительского повышения налогового бремени почти в 3 раза.

Мое мнение относительно малого и среднего бизнеса как и мнение многих других моих коллег, весьма пессимистично: нас ждут и массовые разорения, и уход в «тень», и, как следствие, усиление социальной незащищенности работников.

Создается такое впечатление, что для власти предприниматель - это бездонная бочка. Черпай и черпай. Пока не загнется.

Принятое увеличение соцналога фактически свидетельствуют о том, что наполнение пенсионного фонда для государства более приоритетно, нежели развитие малого и среднего бизнеса. Пенсионеры в год выборов приоритетнее предпринимателей – считает власть.

Вот только добьется ли она поставленных целей?

Что будет делать предприниматель чтобы выжить?
Ответ прост и незатейлив – уйдет в тень:
- предприниматели начнут оформлять своих сотрудников как индивидуальных предпринимателей, с целью минимизации налогов с фонда оплаты труда;
- уменьшать численность сотрудников;
- возвратятся к выплатам "серой зарплаты";
- будут нанимать фиктивных безработных (люди будут работать без официального трудоустройства);
- закроют бизнес и будут работать без регистрации.

Уже в 2010 году количество закрытых предприятий превысило количество вновь открывающихся. В этом году ситуация будет еще хуже.

Динамика процентного отношения «закрывших лавочку» к открывшим бизнес:

Изображение с http://newtimes.ru/upload/medialibrary/a57/32_GR_01.jpg
Изображение с http://newtimes.ru/upload/medialibrary/a57/32_GR_01.jpg


Поэтому власть, если не прислушается к требованиям о снижении налогового бремени хотя бы до прошлогоднего уровня в самое ближайшее время, только накажет себя. Пенсионный и другие фонды не получат ожидаемых денег, пенсионеры не получат обещанные прибавки к пенсиям, власть не получит необходимых голосов на выборах.

Нас призывают к забастовке 26 мая в День предпринимателя. Думаю, что эта акция будет неэффективна. Власти она будет, что слону дробина. А вот ежедневная массовая наглядная агитация против налогового беспредела властей везде, где это будет возможно в рамках закона – думаю, даст эффект. Может даже и не экономический. Нас в очередной раз выталкивают в политику – что же делать, придется заниматься и ей.

Алексей Носов,
предприниматель, заместитель председателя регионального отделения


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).





Друзья


Найти друзей