23.06
16:49

Михаил Прохоров. Нижний — «ЗА»!

25 июня в Москве пройдет съезд партии «Правое дело», на котором у нее может появиться новый лидер — миллиардер Михаил Прохоров. В преддверии съезда Михаил Прохоров дал интервью, в котором сделал ряд неожиданных и даже сенсационных заявлений. Заместитель председателя нижегородского регионального отделения партии «Правое дело» Алексей Носов прокомментировал интервью Прохорова и поделился своими мыслями о будущем «правых» в Нижнем.

— Алексей Юрьевич, начнем с главного. «Программа минимум — попасть в Думу, программа максимум — быть второй партией в Думе», — такие задачи намерен решать Михаил Прохоров в случае своего избрания лидером «Правого дела». Не слишком амбициозно?

— Не слишком. Михаил Прохоров один из самых талантливых, а потому и самых успешных предпринимателей России. В бизнесе он добился практически всего, и вполне логично, что, захотев попробовать себя в принципиально новой политической сфере, он сразу же обозначил высокую цель. Чем выше планка, тем интересней ее преодолевать. Такой подход к делу мне импонирует.

— А готовы ли региональные отделения к такой работе? Готов ли Нижний?

— Считаю, что наша область и наше региональное отделение готовы лучше большинства других регионов. Тому есть две основных причины.

Первая причина. Напомню, что в течение года в области одна за другой пронеслись две избирательные кампании. Выборные вихри оставили после себя серьезные разрушения в умах и сердцах нижегородцев. Остатки иллюзий о присутствующих сейчас на политической сцене партиях были практически стерты с лица земли. «Единая Россия» осваивала территории с помощью невероятного количества рекламы, обещаний и с применением тотального административного ресурса. Оппоненты «Единой России» забрасывали избирателя информационными бомбами, критикуя все, что только под руку попадется. Такое ощущение, будто все они только и делали, что готовили благодатную почву для успеха «Правого дела».

Вторая причина. В последнее время к нам стало приходить много новых людей — как простых граждан, так и статусных фигур. Есть среди них и профессиональные политтехнологи, и члены других политических партий, в том числе из «Единой России». Кто-то, безусловно, скажет, что это напрямую связано с появлением в партии Михаила Прохорова. Пусть так. Но отказываться от помощи было бы неправильно. Менеджмент определяет все. Львиный процент побед «Единой России» на выборах достигается именно тем, что в нужный момент они привлекают к работе лучших профессионалов выборного ремесла. Партийная идеология первична и важна, но нужно еще умело донести идеологию до избирателя, а затем сделать так, чтобы избиратель пришел на участок и проголосовал. Тут без профессионалов и без эффективных технологий не обойтись. Кстати, об этом в своем интервью упоминает и Михаил Прохоров.

— «Запрос на здравый смысл и на практическую реализацию эффективных технологий…» — эту фразу господина Прохорова вы имеете в виду?

— Да, именно её. А еще мне запомнилось в интервью одно слово — «недоделывание». Короткое, но очень емкое определение главной политической болезни России. С диагнозом «недоделывание» в нашей стране происходит почти все, в том числе реформы и национальные проекты. Но эта болезнь излечима. Нужны хорошие врачи, которые не только поставят правильный диагноз, но и назначат эффективное лечение, а затем тщательно и пошагово проконтролируют все этапы на пути к выздоровлению. В этом контексте порадовал тот факт, что Михаил Прохоров заранее озвучил один из главных тезисов будущей избирательной кампании: «Акцент не на обозначение проблем, а на то, как эти проблемы решать». Тезис верный по сути, ну а технологически конвертируется дополнительными голосами избирателей, не только симпатизирующих «Правому делу» и не симпатизирующих «Единой России», но еще и голосами, отобранными у ЛДПР, КПРФ и справедливороссов.

— То есть вы намерены поднять не только «правый» электорат, но и сыграть на поле политических соперников? Я правильно понимаю?

— Абсолютно верно. Для того, чтобы выполнить «задачу максимум» и стать второй партией, а может, чем черт не шутит, и первой, без игры на поле соперников просто не обойтись. Раз уж мы заговорили спортивным языком, то сейчас, пока все политические оппоненты находятся в полудреме отпусков, мы проводим ежедневные тренировки и готовим спортивное снаряжение к длительному и напряженному турниру. К тому времени, когда новый главный тренер приступит к активной работе, мы будем в надлежащей физической форме и в сыгранном составе. Чтобы затем не тратить время на подготовительную работу, а сразу вступить в игру.

У нас уже есть «домашние заготовки» для работы с разными электоральными группами. Обобщен, проанализирован и взят на вооружение опыт успешных избирательных кампаний, в том числе двух нижегородских. Идет доскональный разбор полетов, с учетом особенностей каждого городского и поселкового округа. Есть в копилке и собственные ноу-хау, опробованные на фокус-группах. Например, очень эффективной оказалась модель выстраивания части агитационной сети при помощи людей, которые ранее никогда не участвовали в выборах в качестве агитаторов.

Особый интерес к молодежи, культурному слою и бюджетникам. Это группы, которые на прошедших региональных выборах без преувеличения получили глубокую психологическую травму. Под давлением административного ресурса они были вынуждены участвовать в нелицеприятных выборных процессах: изображали веселье на показательных ёлках и масленницах, скрипя зубами ездили на спецавтобусах с участка на участок, голосуя по открепительным талонам, либо просто голосовали за кого начальник приказал. Мы предложим этим людям достойную и интересную форму участия в выборах — такую форму, которая не будет идти вразрез с их моралью и этикой. Простите за пафос, но мы постараемся совершить одну очень важную вещь — реабилитировать выборы как демократический институт.

— Фальстарта не боитесь? Ведь не все региональные отделения в восторге от кандидатуры Прохорова. Что если съезд его не поддержит?

— Я читал о том, что у Прохорова есть оппоненты среди старых партийцев в некоторых регионах, например в Санкт-Петербурге. Но все же надеюсь, что здравый смысл коллег из Питера возобладает над амбициями. «Правому делу» нужен Прохоров. Мы слишком долго ждали своего шанса на реальный политический успех. И упускать этот шанс нельзя. Нижний будет голосовать — «ЗА».

Коммерсант Приволжье. Нижний новгород


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).





Друзья


Найти друзей