24.06
15:28

ПРОЕКТ ПРОГРАММЫ развития города Дзержинска

Уважаемые жители Дзержинска!


С мая этого года в нашем городе начало свою работу местное отделение новой политической партии «Правое дело». В настоящее время нами - отделением «Правого дела» разрабатывается программа развития города, по которой мы будем работать, с которой мы будем выходить на предстоящие выборы в представительные органы государственной власти и местного самоуправления. Просим вас ознакомиться с вариантами пунктов нашей программы и выразить свое мнение, поставив подпись. Если у Вас имеются предложения, которых нет в списке, или Вы против реализации отдельных пунктов программы – пожалуйста, напишите об этом в разделе «Предложения и замечания». Заполненные бланки вы можете передать нашим добровольным помощникам или по адресу Дзержинского отделения партии «Правое дело»: ул. Ватутина, 82, оф. 101, телефон для справок: 21-37-01.

ПРОЕКТ ПРОГРАММЫ
развития города Дзержинска
Дзержинского отделения политической партии «Правое дело»


Привлечение инвестиций


В Дзержинске есть хороший потенциал для строительства новых производств: подготовленные технические специалисты, проектные и конструкторские организации, удобная инфраструктура, транспортная сеть, большие свободные площади в восточной промзоне.

Но мы не хотим быть столицей вредных химических производств, а хотим жить в зеленом, экологически чистом городе, безопасном для жизни и здоровья его жителей.

В соответствии с этим мы предлагаем:

1) создать для инвесторов, строящих экологически чистые производства, режим наибольшего благоприятствования.

2) изменить позиционирование Дзержинска с целью создания образа экологически чистого города.

3) принять и приступить к реализации целевой программы «Повышение инвестиционной привлекательности г.Дзержинска».

Поддержка предпринимательства


Мы предлагаем создать среду, благоприятную для начала и ведения малого и среднего бизнеса с помощью комплекса мер, включающих в себя:

1. Разработку и внедрение правового регулирования механизма ускоренного заключения договоров аренды и продажи объектов муниципальной собственности предпринимателям по принципу «одного окна».

2. Сокращение числа плановых контрольно-инспекционных мероприятий. Упрощение процедур, связанных с разрешительной практикой: регистрацией, арендой помещений, землеотводом.

3. Разработку и реализацию муниципальной программы безопасности личности и собственности в сфере предпринимательской деятельности.
Разработка и внедрение на практике совместно с правоохранительными органами и частными охранными организациями комплекса организационных мероприятий, направленных на пресечение противоправных действий криминальных структур в отношении предпринимателей и частных предприятий.

4. Создание условий для развития свободной конкуренции.
Обеспечение реального доступа предпринимателей к получению городских заказов на производство продукции, товаров и оказание услуг на конкурсной основе.
Регулярное своевременное доведение информации о формировании городского заказа через средства массовой информации и Интернет до сведения всех заинтересованных предпринимателей, ежегодная публикация в СМИ и сети Интернет номенклатуры и объемов городского заказа по структурным подразделениям администрации города.

5. Обеспечение бизнеса информационными услугами.
Включение в Программу развития предпринимательства следующих целей и задач:

1) формирование свободного городского информационного пространства для бизнеса:

а) создание открытой базы данных всех имеющихся в городе свободных площадей производственного и офисного назначения. Публикация и регулярное (ежемесячное) обновление указанной информации в сети Интернет;

б) создание и регулярное (ежемесячное) обновление в сети Интернет подборки нормативных документов и комментариев к ним для обеспечения работы предпринимателей;

2) участие Администрации города в создании и развитии в сети Интернет информационной сети «Частный бизнес Дзержинска», включающей в себя максимально подробную информацию о товарах, услугах и работах производимых предпринимателями. Ежегодный выпуск справочника на основе базы данных информационной сети «Частный бизнес Дзержинска»;

3) создание за счет средств городского бюджета на конкурсной основе консультационного центра и прямой телефонной линии («горячей линии»), по которой эксперты будут предоставлять бесплатные консультации по основным вопросам предпринимательской деятельности;

4) участие Администрации города в организации курсов повышения квалификации менеджеров и предпринимателей.

Взаимодействие граждан и организаций с властью


Мы будем добиваться:

1) принятия следующих мер по борьбе с бюрократизмом:

а) введения системы предварительной записи на прием с гарантией встречи ко всем руководителям муниципальных органов власти их управлений и отделов, муниципальных организаций и учреждений;

б) установления сроков:
- приема граждан – в течение недели после записи на прием;
- ответа на письменные вопросы жителей — не более 3-х рабочих дней;

в) создания при Городской Думе общественной Антибюрократической комиссии в которую войдут депутаты, представители политических партий и общественных организаций. Эта комиссия сможет по заявлениям граждан отслеживать факты бюрократизма, затягивания сроков приема граждан и рассмотрения обращений, вносить предложения о наказании виновных чиновников в виде лишения надбавок к зарплате и премий за текущий месяц или увольнения с должности.

2. Создания в Дзержинске в виде экспертного сообщества Совета налогоплательщиков при Мэре города, в который будут включены по одному представителю от пятиста организаций города, перечисляющих наибольшие по размеру налоги (в том числе в качестве налогового агента по НДФЛ) с целью обсуждения жизненно важных для Дзержинска вопросов, принятия наиболее взвешенных и эффективных решений в интересах большинства социально активных горожан.
Представителем в Совете может выступать руководитель организации, ее владелец, лидер профсоюза и любой работник выбранный трудовым коллективом.

Для организации работы Совета использовать электронную почту, как наиболее современный эффективный и экономичный способ. С ее помощью будут проводиться:
1) голосования по наиболее важным вопросам;
2) опросы среди членов Совета;
3) сбор новых предложений по развитию города.

Жилищно-коммунальное хозяйство


Мы будем добиваться создания реальной конкурентной среды в сфере ЖКХ с помощью комплекса мер, включающих в себя:

1. Привлечение на конкурсной основе предпринимательских структур к управлению жилищным фондом города и его эксплуатации.

2. Проведение реальной демонополизации обслуживания жилищного фонда:

1) принятие и реализация правовых актов, направленных на демонополизацию обслуживания жилищного фонда;

2) поддержка частных управляющих компаний;

3) создание режима наибольшего благоприятствования для создающихся и реально работающих ТСЖ:

а) подготовка и аттестация за счет средств городского бюджета на конкурсной основе кадров для создающихся ТСЖ;

б) стимулирование ТСЖ не имеющих долгов за жилищно-коммунальные услуги различными мерами, в том числе и первоочередным выделением средств на выполнение капитального ремонта и предоставлением налоговых льгот.

3. Разработку и реализацию механизма, регламентирующего отселение злостных неплательщиков и граждан, ведущих асоциальный образ жизни.

4. Разработку и реализацию городской программы по установке внутриквартирных узлов учета и регулирования потребления воды и тепла.

5. Разработку и реализацию целевых программ модернизации инженерной инфраструктуры и жилищного фонда, внедрение технологий энерго- и ресурсосбережения.

Экология и благоустройство


Мы предлагаем:

1. Установить на территории Дзержинска не менее 15 установок по автоматическому контролю загрязнения воздуха в центре города, по его периметру и в промзоне. Разместить приборы по автоматическому контролю загрязнения воды на всех магистралях систем водоснабжения. Организовать круглосуточную трансляцию в сети интернет их показателей.
Жители Дзержинска имеют право знать, каким воздухом они дышат, и какую воду они пьют. А органы власти обязаны принимать незамедлительные меры по устранению причин превышения норм предельно допустимых концентраций вредных веществ в воздухе и в воде.

2. Сделать город удобным и благоустроенным для жителей. Определить, что на поверхности улиц и дворов должен находиться либо асфальт и брусчатка, либо травяное покрытие. Все пустующие пространства должны быть засеяны газонной травой. Так мы сможем защитить город от пыли, песка и грязи.

3. На территории существующих в городе лесных участков организовать благоустроенные парки или скверы:

1) лесной участок, расположенный южнее микрорайона «Западный-1» (район, ограниченный с северной стороны пр-том Циолковского, с восточной - Дзержинским госпиталем ветеранов войн им.А.М. Самарина, с южной – железной дорогой);

2) лесной участок у Северного шоссе (район, ограниченный с западной стороны Северным шоссе, с южной – Чернореченской объездной дорогой);

3) лесной участок в пойме реки Оки (район, ограниченный с северной стороны поселками Пушкино и Бабушкино, с западной – поселком Желнино и дорогой к нему, с южной и восточной – рекой Окой, включающий в себя Святое озеро, Васильевский ручей, Дзержинский затон);

4) Первомайский лес (район, ограниченный с южной стороны железной дорогой, с северной – ул. Терешковой, с западной – пр-том Ленинского Кмсомола);

5) лесной участок у пр-та Ленинского Комсомола (район, ограниченный с северной стороны ул.Красноармейской и пр-том Ленина, с восточной – ул.Самохвалова, с западной – пр-том Ленинского Комсомола, с южной – ул.Буденного);

6) лесной участок южнее Заревской объездной дороги (район, ограниченный с западной и северной стороны Заревской объездной дорогой, с южной – улицами Чапаева, Молодежной, Советской, с восточной – пр-том Чкалова).

4. Организовать более эффективное компенсационное озеленение. При вырубке одиночных деревьев (для создания парковок, пристроев к торговым точкам) компенсационное озеленение должно проводиться в этом же микрорайоне города и производиться по следующему расчету: суммарный рост всех новых посадок должен быть в два раза больше суммарного роста всех вырубленных деревьев.

5. Построить в каждом микрорайоне современные детские площадки. Обязать ЖЭУ, обслуживающие территории, на которых будут находиться детские площадки, постоянно проводить их техническое обслуживание, контроль безопасности, уборку территории, охранять их от хищений и вандализма. Конструкции для детских игр должны быть изготовлены из безопасных материалов и способствовать физическому развитию детей.

Дорожная и парковочная сеть


Мы предлагаем:

1. Проводить профилактику автомобильных пробок на дорогах города. Реализовать для этого комплекс мероприятий, включающих в себя:

1) расширение проезжей части перед наиболее загруженными перекрестками как минимум до трехполосного движения не менее чем за сто метров до поворота с установкой светофоров со стрелками для поворотной полосы;

2) строительство дорог на улицах Буденного и комбрига Патоличева, соединение проездом пр-та Ленинского Комсомола и ул.Щорса.

3) строительство дорог-дублеров.

2. В целях обеспечения безопасности на дорогах:

1) установить на улицах с интенсивным движением светофоры на всех пешеходных переходах;

2) построить подземные пешеходные переходы на следующих перекрестках:

а) пр-т Циолковского – ул.Гайдара;

б) ул.Гайдара – пр-т Ленина;

в) пр-т Чкалова – ул.Чапаева;

3) построить тротуары везде, где есть проезжая часть.

3. Заменить все трамвайные маршруты на троллейбусные. Это позволит расширить проезжую часть пр-та Ленина, улиц Красноармейской, Свердлова, Пушкинской, Терешковой, защитить здания от разрушительных вибраций, а коммуникации - от наведенных электротоков.

4. Для увеличения срока службы дорог использовать при их строительстве и ремонте современные технологии, в том числе:

1) использование только гранитной щебенки;

2) строительство ливневой канализации.

5. Выделить на территории каждого двора не менее 25% его площади под автомобильные бесплатные самоохраняемые парковки. Это позволит разгрузить тротуары у подъездов от припаркованных машин.

Отдых


Мы предлагаем построить большой городской пляж на берегу Оки.

Для этого в районе старого городского пляжа необходимо реализовать комплекс мероприятий, включающих в себя:

1) строительство автомобильной дороги с асфальтовым покрытием до пляжа;

2) организацию по ней движения общественного транспорта в течение трех летних месяцев и сентября;

3) строительство парковки для автомобилей на территории, прилегающей к пляжу;

4) организацию там же выездной торговли;

5) организацию для посетителей удобной работы пляжа, а именно - строительство кабинок для переодевания, туалетов, пляжных тентов, организацию проката лежаков;

6) обеспечение работы службы спасения, круглосуточной охраны новой зоны отдыха;

7) создание условий для культивирования водных видов спорта на территории новой зоны отдыха.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).





Друзья


Найти друзей