17.08
10:15

Уставные отношения

Дума Дзержинска готовит изменение схемы муниципальных выборов

Дзержинские отделения КПРФ и «Правого дела» выступили против готовящихся изменений устава города, в соответствии с которыми предполагается разделение должностей главы местного самоуправления и главы администрации. Оппозиция планирует получить поддержку половины депутатского корпуса городской думы. Единороссы не разделяют волнений оппонентов, подчеркивая, что новая схема выборов главы города не подразумевает отказа от всенародных выборов.

В Дзержинске обостряется дискуссия вокруг внесения изменений в городской устав. Поправки предполагают разделение должностей главы местного самоуправления и главы администрации: первый будет избираться всенародно и одновременно являться спикером городской думы, второй — назначаться по конкурсу и работать по контракту (эта схема отличается от вводимой в большинстве нижегородских муниципалитетов и предусматривающей избрание глав из числа депутатов представительных органов). Соответствующие документы уже поступили в представительный орган, начались заседания профильных комиссий. Предполагается, что вопрос будет вынесен на голосование думы в сентябре-октябре.

Местное отделение партии «Правое дело» не имеет фракции в гордуме, но поддержало инициативную группу горожан, и в обращении, отправленном каждому депутату, призвало выступить против корректировки устава. По мнению лидера дзержинских правых Сергея Преснова, инициативу поддержит не менее половины депутатского корпуса (всего в думе 32 депутата). По словам господина Преснова, «устав города — это важнейший документ, который позволяет сохранять единство общества, и его ни в коем случае нельзя менять под сегодняшнюю политическую конъюнктуру», а намерения депутатов лишить граждан права избирать человека, который реально будет управлять городом, «должны встретить сопротивление».

Правых уже поддержали коммунисты. «Мне непонятно, как будет делиться функционал между главой МСУ и сити-менеджером, не возникнет ли в городе хаос? Слишком много вопросов. И главный из них — о лишении народа права выбирать того, кто будет управлять городом и его хозяйством», — отметил лидер дзержинской ячейки депутат гордумы Сергей Лесков. Правда, по его прогнозам, протест против корректировки устава может не набрать необходимого числа сторонников и только пять-шесть депутатов смогут открыто выступить против.

Депутаты-единороссы пока не склонны обсуждать готовящиеся изменения устава. По словам парламентария от «Единой России», не пожелавшего быть названным, «в этом деле пока больше вопросов, чем ответов». «Мы не знаем даже, когда именно пройдут выборы — в марте или октябре? На первой думской комиссии по изменению устава администрация не смогла ответить на все вопросы депутатов, а последующее заседание не состоялось якобы из-за отсутствия кворума. Пока нет единой позиции», — сказал единоросс. При этом он отмечает, что новая схема выборов главы города не подразумевает отказа от всенародных выборов, а потому «волнения оппозиции непонятны»: «Может быть, кто-то назовет эти выборы просто красивым фантиком, но это факт — выборы предлагается оставить». Его соратница депутат Галина Савченкова подтвердила, что депутаты пока пытаются разобраться в предложенной схеме избрания городских властей: «У нас очень много вопросов. А я считаю, что нельзя делать такие серьезные шаги, не зная мнения общественности».

Завершить внесение изменений в уставы муниципалитетов областные власти рассчитывают до конца года, в большинстве районов эта работа уже завершена. Единственной территорией, где местные власти пытаются избежать смены схемы выборов, стал Нижний Новгород. Действующий глава города Вадим Булавинов высказался за сохранение всенародного тайного голосования и публично изъявил желание участвовать в кампании в качестве кандидата. При этом областное правительство выступает за новую систему выборов. «Вертикаль власти надо выстраивать до конца, чтобы она была понятной и прозрачной», — неоднократно подчеркивал губернатор Валерий Шанцев.

Политолог Евгений Семенов сомневается, что Дзержинск сможет последовать примеру Нижнего Новгорода и сопротивляться принятию изменений в уставе. «Дзержинск более подвержен влиянию со стороны губернатора, а потому его мнение будет доминировать». При этом господин Семенов отметил, что «было бы неплохо провести городской референдум и узнать мнение горожан».

Юлия Сухонина

Коммерсантъ Приволжье Нижний Новгород № 146 (4201) от 12.08.2009


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).





Друзья


Найти друзей