07.02
17:38

Сергей Преснов: «У меня есть опасения, что теперь промышленностью и предпринимательством в нашем городе будут заниматься по остаточному принципу»

Пресс-релиз от 01.02.2010

Администрация Дзержинска на заседание 2 февраля вынесла на рассмотрение городской Думы г.Дзержинск вопрос об изменении структуры Администрации. Суть этих изменений сводится к тому, что ликвидируется должность заместителя мэра по экономике, промышленности, транспорту и содействию предпринимательству. С момента избрания Виктора Портнова мэром Дзержинска эту должность занимал Александр Гуторов. Однако несколько месяцев назад он ушел в отпуск, и с 12 октября исполняющим обязанности на этой должности работал Владимир Новиков. Перед самым Новым годом Александр Гуторов вернулся из продолжительного отпуска на свое рабочее место. Через месяц после этого Администрация внесла проект постановления, предусматривающего ликвидацию его должности.

В связи с этим с заявлением выступил председатель дзержинского отделения партии «Правое дело» Сергей Преснов:
«Целесообразность изменения структуры Администрации города за восемь месяцев до выборов вызывает у меня большое сомнение. Со стороны эта ситуация выглядит так, как будто между Портновым и Гуторовым возник конфликт и изменения в структуре Администрации - это своего рода способ уволить неугодного заместителя.

Я уверен, что кадровые вопросы на уровне первых лиц Администрации должны решаться по совершенно другому принципу. Если Гуторов не справлялся со своими обязанностями, то об этом нужно было открыто заявить во всеуслышание, привести соответствующие аргументы и уволить его по статье «Несоответствие работника занимаемой должности». Однако этого сделано не было, и напрашивается вывод, что причина увольнения не в том.

Если же между мэром и заместителем возник конфликт личностного характера, то я уверен, что и его можно было бы решить, не прибегая к изменению структуры Администрации города. Мэр мог бы предложить Александру Семеновичу другую должность на новом участке работы, от которой для города была бы достаточно большая польза.

Кстати, СМИ сообщали о том, что ожидается назначение Гуторова директором муниципального унитарного предприятия «Экспресс», которое занимается пассажирскими перевозками в Дзержинске. Однако этого так и не произошло.

Новая структура, которая предложена на рассмотрение Городской Думы, предполагает, что четыре управления, которые подчинялись Гуторову, будут распределены между другими заместителями мэра. Я уверен, что в разгар финансово-экономического кризиса это далеко не лучшее решение.

Должность заместителя мэра по экономике является ключевой в Администрации и совершенно очевидно, что заниматься промышленностью, предпринимательством, транспортом должен отдельный заместитель, сосредотачивая все свои усилия на увеличении доходной части бюджета. Его работа должна быть направлена на создание в Дзержинске благоприятных условий развития промышленных предприятий, малого бизнеса, для эффективного развития транспортных потоков.

В новой структуре данные функции распределены между первым заместителем мэра и заместителем мэра по финансам, у которых и без этого хватает обязанностей. У меня есть опасения, что теперь промышленностью и предпринимательством в нашем городе будут заниматься по остаточному принципу. Это очень печально, потому что именно от поддержки этого сектора зависит выход нашего города из кризиса и улучшение социальной обстановки нашего города.

Я не сомневаюсь, что в октябре 2010 года, через 8 месяцев, мэр Дзержинска, кто бы ни занял эту должность, будет вынужден снова вносить изменения в структуру Администрации города и должность заместителя мэра по экономике вновь появится в новой структуре.

С моей точки зрения, если бы и имело смысл на сегодняшний момент вносить какие-либо изменения, то они должны были бы выглядеть совершенно иным образом. Гораздо лучше было бы создать единую должность заместителя мэра по экономике и инвестиционной политике (забрав эти функции у первого заместителя) и пригласить на эту должность нового специалиста со свежим взглядом на решение существующих проблем со значительным деловым и предпринимательским опытом для того, чтобы он смог применить в этой сфере современные бизнес-технологии.

Сейчас много говорится о реформе местной власти. Я думаю, что в данном случае свежая голова в руководстве Администрации оказалась бы как раз к месту.

Однако вместо этого мы видим кадровую неразбериху и подковерные чиновничьи интриги, которые вызываю разочарование и сожаление об упущенных возможностях!»

Пресс-служба
Дзержинского отделения
Всероссийской политической партии
«Правое дело»
Сергей Преснов: «У меня есть опасения, что теперь промышленностью и предпринимательством в нашем городе будут заниматься по остаточному принципу»


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).





Друзья


Найти друзей