22.04
13:58

Строительство часовни «от Сеславинского» в центре Дзержинска - незаконно

Пресс-релиз от 22.04.2010

21 апреля 2010 года председатель Дзержинского отделения партии «Правое дело» Сергей Преснов направил на имя Мэра Дзержинска письмо с предложением приостановить строительство часовни во имя Архистратига Божия Михаила на площади Свадебной в сквере напротив здания ДКХ и провести все необходимые по закону процедуры согласования.

Как известно, по инициативе руководителя Федерального агентства по печати и массовым коммуникациям Михаила Сеславинского в Дзержинске планируется построить часовню. Об этом было заявлено еще в ноябре 2009 года. Часовня должна быть преподнесена Дзержинску в качестве подарка к его 80-летию, которое будет отмечаться в мае 2010 года. В качестве места для строительства рассматривалось несколько вариантов, но местная власть и епархия выбрали сквер на площади Свадебной – место для проведения бракосочетаний, политических митингов, рок-концертов и народных гуляний.

Как выяснилось вчера (21 апреля) на заседании комитета Городской Думы по строительству, архитектуре и землепользованию уже начавшееся строительство часовни ведется незаконно. До сих пор не издано постановление Администрации о выделении земельного участка под строительство, нет разрешения на строительство, не проведены обязательные публичные слушания. Фактически ведется самовольное строительство – самострой.
Несколькими депутатами Городской Думы г.Дзержинска, в том числе Алексеем Калигиным от «Правого дела», направлены запросы в прокуратуру с целью проверить законность строительства часовни.

Группой граждан подано уведомление о проведении пикетирования против строительства часовни. Пикет будет проходить в субботу, 24 апреля, с 18.00 на площади у железнодорожного вокзала.

Председатель Дзержинского отделения партии «Правое дело» Сергей Преснов так прокомментировал сложившуюся ситуацию:
«Мы не возражаем против строительства еще одного церковного здания в Дзержинске. Но мы против строительства на Свадебной площади. Как могут сочетаться в одном месте поминание памяти предков, увеселительные мероприятия и разгул политических страстей?

Вид, открывающийся на круглый сквер в окружении голубых елей и ДКХ, давно уже стал визитной карточкой, брэндом нашего города. В случае строительства часовни этот символ будет искажен. Красота и гармония архитектурного ансамбля площади будут нарушены.

Кроме того, непонятно, как отнесутся к этому строительству другие конфессии, здесь возможно ущемление их прав, а это будет способствовать разделению дзержинцев по признаку вероисповедания.

Поэтому мы призываем власть и епархию посоветоваться с жителями Дзержинска – провести реальные публичные слушания и только после этого принимать решение о месте строительства».

Справка:
Архистратиг Михаил. Он же архангел Михаил.
…исходя из приписываемой ему роли на Страшном суде, стал почитаться как защитник душ умерших. К архангелу Михаилу также обращаются с молитвами об исцелении. Это связано с почитанием Михаила Архангела как победителя злых духов, которые в христианстве считаются источником болезней.
В контексте Ветхого Завета Михаил — старший посланник Всевышнего и защитник народа Израиля.


Пресс-служба
Дзержинского отделения
Всероссийской политической партии
«Правое дело»
Строительство часовни «от Сеславинского» в центре Дзержинска - незаконно


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).





Друзья


Найти друзей