08.06
17:09

Интервью Сергея Преснова в программе "Политпросвет" ТК "Дзержинск"

Посмотреть видеозапись.
Здравствуйте, я - Сергей Кулаков. Программа "Политпросвет".
Наступило лето, а вместе с ним пора отпусков, поездок на море и дачу.
Ну, по моему скромному мнению в ближайшие месяцы дзержинским политикам отдых не грозит. Выборы на носу, а это значит, что они проведут отпускную пору не в гамаках или на морском песочке, а в битвах за народное обожание. А мои предположения может подтвердить лишь тот факт, что за последнее время в нашем городе было проведено столько пикетов и всевозможных акций с политическим, конечно же уклоном, сколько мы не видели за все четыре года, прошедшие с прошлых избирательных кампаний. Активными участниками практически всех этих мероприятий, кстати, были активисты партии "Правое дело" с лидером дзержинского отделения которой мы сегодня и поговорим о политических баталиях и грядущих выборах. У меня в гостях - Сергей Преснов.




- Здравствуйте, Сергей.

- Здравствуйте.

- Вот для начала, Сергей, я предложу Вам представить все же партию "Правое дело" так как она еще не сильно известна в нашем городе - так как, например, "Единая Россия" или КПРФ. Откуда вы родом?

- Партия "Правое дело" была образована два года назад путем слияния трех партий правого направления. Это СПС (Союз правых сил), это Демократическая партия России и Гражданская сила. Я был заместителем председателя областного отделения партии "Гражданская сила". Я думаю Вам эта партия хорошо известна потому, что нашим лидером был Михаил Барщевский. И вот, два года назад было принято решение правому движению объединиться, начать свою работу с чистого листа - что и было сделано.

- Под чьим лидерством, если не секрет?

- В настоящий момент - три сопредседателя от каждой из этих трех партий. Руководитель нашего областного отделения - Денис Иванович Лабуза. Я, соответственно, возглавляю Дзержинское отделение партии "Правое дело".

- А на федеральном уровне?

- На федеральном уровне - три сопредседателя, Гозман, Бовт и Титов. Они, соответственно, представляют те три партии, которые объединились.

- Так, ну, тогда о том, что же все-таки добивается ваша партия, что вы хотите? Чего добиться-то хотите?

- Наша партия хочет добиться построения гражданского общества в первую очередь. Для того, чтобы не было такой декоративной имитации под названием местное самоуправление. А то, чтобы на самом деле это было самоуправление на местах. Например, если мы берем город Дзержинск - то здесь источник власти - жители города. Местный уровень - он отделен от федерального уровня, полностью независим. Это по Конституции уже на сегодняшний момент так, это всегда было так. Просто в последнее время получается так, что про народ чиновники стали забывать и спрашивают народ в последнюю очередь.

- Вы, как мне не изменяет память, Вы, по моему, позиционировали себя в нашем городе как оппозиционную партию партии власти. У меня оппозиция, скажем так, ассоциируется с, ну, там, с плакатами "Долой Путина!" и т.д. и т.п.

- Сергей, у Вас очень странные ассоциации.

- Вы таких, как я понимаю, взглядов не разделяете? То есть Путина не долой, долой - чиновников?

- Оппозиция бывает разная. Бывает оппозиция непримиримая, бывает оппозиция деструктивная, которая находится за чертой, за гранью политического поля. В нашем государстве это - "Солидарность", марши несогласных и так далее. И есть конструктивная оппозиция. Таким образом с левой стороны по отношению к "Единой России" оппозиционные партии - это коммунисты и "Справедливая Россия", а с правой стороны - только мы.

- То есть вы, как я понимаю, на марши несогласных не пойдете?

- Странный вопрос - естественно, нет.

- Если бы выборы были в это воскресенье, сколько бы человек в процентном соотношении проголосовало за список вашей партии? У Вас есть такая информация?

- На сто процентов достоверно у меня такой информации нет, Сергей. Но у нас есть возможность влиять на политические процессы и другими способами. Не только через приход на должность Мэра города или формирование своей фракции в Городской Думе. Если мы видим, что в городе принимаются несправедливые решения у нас есть возможность привлечь средства массовой информации, сформировать общественное мнение методом пикетов, листовок, статей, заявлений, работы прямой в Интернете - что мы активно ведем.

- Вы только говорить собираетесь или нет? Или как-то еще что-то делать?

- Вот послушайте, пожалуйста меня. Мы собираемся не только говорить, мы собираемся влиять на принимаемые решения. Иногда для того, чтобы повлиять на принимаемые решения требуется, например, написать запрос в прокуратуру с требованием опротестовать какое-нибудь незаконно принятое решение кем-то из чиновников. Вот такую работу мы ведем и будем вести ее дальше. И это гораздо больше пользы приносит для реальных жителей города, чем вхождение во власть - между выборами. Теперь мы, наконец, перейдем к выборам.

- Теперь к цифрам.

- Перейдем к выборам. Политический процесс устроен таким образом - за месяц до дня голосования объявляется период политической агитации. В течение этого месяца у нас будет возможность - это будет сентябрь и первые дни октября - у нас будет возможность познакомить избирателей со своим списком, со своей программой. И только после того как они познакомятся, после того как мы проведем политические акции, агитацию - они примут окончательное решение. Одновременно с этим будет процесс со стороны "Единой России", со стороны КПРФ. И тогда люди придут на выборы, проголосуют и мы узнаем сколько у нас процентов.

- Как я понимаю, Вы не можете какой рейтинг у вашей партии. У меня есть цифры. Вам сказать - сколько?

- У Вас есть цифры?

- Да.

- Мне, честно говоря, неинтересно потому, что замерять рейтинг за полгода до предвыборной кампании - это может быть только журналистам интересно для любопытства.

- Ну, так я же журналист. Мне это интересно. По последним данным, по крайней мере по моим, рейтинг вашей партии - 0,3 процента в нашем городе. Как Вы считаете - это много или мало?

- Я считаю, что если у Вас получились такие данные, то, видимо, Вы их сами посчитали - опросили своих трех знакомых и у Вас получилось 0,3 процента. Я не знаком с такими исследованиями социологическими. По тем исследованиям, которые я видел - действительно рейтинг не очень большой - от 2 до 4 процентов. Ну, уж всяко не 0,3.

- Значит Вы все-таки интересуетесь рейтингами и социологическими исследованиями?

- Вопрос в другом. Вопрос в том, что наш рейтинг - он растет. И мы с нуля за полтора года работы местного отделения сильно его увеличили. А у других партий - рейтинг падает. Например, у партии власти рейтинг снижается из месяца в месяц.

- Вы не новичок в местной политике, так как баллотировались, по моему, уже несколько выборов подряд. Но все время терпели поражения, если так сказать - мягко. Вот. Сергей, откуда такая тяга к власти?

- Сергей, у Вас неправильное представление о политике вообще. У Вас такое представление как заниматься политикой - как сходить в казино - поставить ставку на рулетку. Пришел, проиграл - больше не пойдешь. Политка - это совершенно другой процесс. Да, действительно я баллотировался в Городскую Думу один раз в 2000 году, это было 10 лет назад. И один раз шел по партийным спискам партии "Гражданская сила". И в том и в другом случае я не стал депутатом ни Городской Думы, ни Государственной Думы, куда я баллотировался 2 года назад. Но Ваша информация - она не соответствует действительности - то, что постоянно, в каждой предвыборной кампании, из раза в раз … Ну зачем Вы так говорите?

- Я так не говорил, я говорил о том, что все-таки последние несколько …

- Число моих сторонников в городе Дзержинске растет. С каждым годом. И, вот, работа именно в качестве руководителя Дзержинского отделения партии "Правое дело" с поддержкой моих товарищей, соратников по дзержинскому политсовету позволило вывести этот процесс на новый уровень.

- Сергей, так все-же, зачем Вам это надо? Зачем Вы стремитесь к власти?

- Ответ очень простой. Когда какой-то человек критикует чиновников за неэффективную работу - говорит: "Вот вы там работаете не совсем эффективно". Что ему обычно говорят журналисты? Ну, а сам-то ты почему не хочешь пойти в Администрацию, в Правительство, в чиновники? Если ты такой умный, почему ты не можешь исправить ситуацию и изменить жизнь к лучшему?
Когда кто-то из политиков соглашается с журналистами и говорит: "Вы знаете - я готов. Я принял решение, я считаю, что мои способности, мои знания, мои навыки позволят на каком-то участке работы изменить жизнь к лучшему. Я на это надеюсь, я готов взяться за какой-то участок. Вы говорите: "А почему Вы рветесь к власти, почему Вам так нужна власть, почему Вы без нее жить не можете?"
Мне кажется, что у Вас очень противоречивая позиция. Я знаю две сферы на сегодняшний момент за которые я готов взяться. Это работа с инвесторами и поддержка малого бизнеса. Я считаю, что я в этих сферах понимаю достаточно хорошо. И если я буду работать в Городской Думе - я хотел бы возглавить комитет, который занимается этими направлениями. Если меня пригласят работать в Администрацию - я уверен, что в качестве чиновника нам удастся в этих направлениях сдвинуть ситуацию с мертвой точки.

- А сейчас разве эта работа не проводится?

- Сейчас эта работа проводится, но совершенно не на том уровне, на котором она должна проводиться профессионально. Отвечу в двух словах подробнее.
Во-первых, по словам чиновников, которые отвечают за это направление - они активно эту работу не ведут. Они работают только с входящими клиентами, с входящим интересом. Когда кто-то, какой-то инвестор, какой-то промышленник, финансист, живущий в другом регионе, вспоминает про то, что случайно, что есть Нижегородская область, что там может быть случайно есть Дзержинск. И сам звонит, сам приезжает, сам договаривается - только с такими ведется работа. А работа по привлечению инвестиций …

- Я только задам уточняющий вопрос. Все-таки Вы считаете, что те компании, те инвестиционные проекты, которые сегодня находятся в разработке, ну, я могу вспомнить, там, предположим, проект Либхерр, сейчас к нам …

- Сергей, а Вы считаете, что чиновники Администрации города Дзержинска привлекли в город Дзержинск компанию Либхерр? Вы так считаете?

- Я так не считаю, я хочу поинтересоваться как Вы считаете. Вот Вы считаете, что все эти компании пришли самостоятельно? И наши чиновники ничего для этого не делали?

- Ну, была определенная поддержка на уровне области, на уровне заместителей Губернатора. Но явно не на уровне Администрации города Дзержинска.

- Я тут недавно просто полюбопытствовал и прочел вашу программу партии. И как мне лично показалось - она очень сильно отдает популизмом. Вы дороги собираетесь построить …

- Вам неправильно показалось, Сергей. Дороги - это не популизм, дороги - это наша жизнь. Я по дорогам езжу каждый день.

- Так я все-ж таки продолжу. Вы собираетесь нашу экологию с колен поднять. Вот я для себя отметил - инвесторов крупных в город привлечь.

- А что в этом плохого?

- И возникает у меня один только вопрос - а откуда вы возьмете на все это денег?

- Вот - вопрос очень странный. У Вас есть какая-то нарушенная логическая цепочка. Мы говорим с одной стороны, что мы хотим привлечь инвесторов, а это пополнение городского бюджета. И с другой стороны мы говорим о том, что мы знаем как лучше бюджетные деньги потратить более эффективно, чтобы жизнь города …

- В вашей программе нет экономических расчетов.

- Вы меня постоянно перебиваете. Экономических расчетов никаких быть не может.

- Почему?

- Да потому, что работу по привлечению инвесторов нужно сначала начать, после этого нужно эту программу реализовать. А после этого, когда люди придут, построят предприятия и заплатят с этой работы налоги - тогда мы посчитаем, на сколько этих налогов благодаря нашей работе стало больше. А Вы как хотите? Чтобы мы запланировали, что через пять лет благодаря нашей работе на какую-то точную сумму бюджет увеличился? Мне кажется - вот это было бы популизмом. Так вот, когда мы увеличим городской бюджет при помощи привлечения инвесторов, я Вас заверяю, что если эту работу делать профессионально, то рост инвестиций в наш город - он может увеличиться на порядок. И мы готовы взять на себя ответственность за этот участок работы. Тогда у нас в городе станет больше денег. И наша программа, которая касается затратной части бюджета, связанная с внутридворовым устройством, связанная с дорогами, связанная с подземными пешеходными переходами и так далее, и так далее - там много очень интересных проектов. Это наш взгляд о том, как лучше потратить те деньги которые уже есть в бюджете. Потому, что денег в бюджете на самом деле на сегодняшний момент уже достаточно. И если их не разбрасывать налево и направо, если их экономно тратить, если следить за тем, чтобы не было потерь и не было воровства, то даже те деньги, которые на сегодняшний момент мы собираем можно потратить намного эффективнее. И сделать жизнь людей более удобной. А если сумма бюджета городского увеличится - мы рассказали о том, куда мы собираемся их направлять. И здесь нет никакого популизма. Человек, который выбирает за какую партию ему проголосовать в октябре - он просмотрит нашу программу, посмотрит программы других партий, а там пишут из раза в раз скучнейшие вещи, оторванные от реальной жизни. Ни разу никто не интересовался у жителей города - что они реально хотят. Чиновники внутри себя советуются сами с собой. И вот тот бред, который они пишут в программах из года в год - я уверен, что он никакой поддержки не найдет. А за программу нашей партии будет достаточно большое количество голосов.

- Можно сделать вывод, что у вас очень интересная программа. Давайте о другой Вашей задумке. Не так давно Вы выступили с инициативой так называемой Администрации народного доверия. В чем суть? Вы предложили, если мне память не изменяет, объединиться всем оппозиционерам и выиграть мэрские выборы. А потом между собой, скажем так, разделить посты в уже новой Администрации. А Вам не кажется, что эта идея - она напоминает вот лично мне известную басню Крылова про оркестр, помните? Вам так не кажется, что так получится в итоге?

- Нет, естественно, мне не кажется. Я бы не стал делать это предложение, если бы мне так казалось. Ваши личные ассоциации - это, конечно, Ваше право, у Вас богатая журналистская фантазия, Вы метафоры придумываете, вспоминаете классику. Я хочу сказать, что …

- Вы тоже, по моему журналист?

- Нет, я не журналист. Я Вам хочу сказать, что …

- В прошлом…

- Я хочу сказать Вам, что Ваша фантазия очень прекрасна, но в данном случае она дала сбой. Потому, что есть огромное количество примеров, когда люди объединяются, и у них получается отличный результат их работы. Это называется командная работа. Поэтому я считаю, что если … Во-первых Вы сказали такую фразу "разделить между собой посты". Это не совсем так. Если мы это делаем гласно, если мы это делаем открыто - избиратели знают о том, что это будет в будущем. Они голосуют за участников этой коалиции, этой будущей Администрации народного доверия. И здесь нет разделения постов между собой. Здесь народ высказывает свое мнение, что он с этим разделением согласен. Это - первое. Второе - если четко разграничить направления между оппозиционными партиями, то я считаю, что результат будет отличный. Мы на себя готовы взять в целом управление по привлечению инвесторов - то о чем я сказал.

- Можно уточнить, а сколько у нас сегодня оппозиционных партий в городе? Это я так понимаю - "Правое дело", КПРФ и кто еще?

- Справедливая Россия.

- Ваши, как я знаю, идеологические платформы с партией КПРФ они, по-моему, в разные стороны направлены. Их вектор. И мне интересно, все таки …

- Наша идеология с КПРФ полностью не совпадает, она полностью противоположна и взаимно исключает друг друга. Но!

- И вот в этой связи у меня такой вопрос напрашивается - как вы собираетесь в этой Администрации народного доверия, если она все-таки появится, как вы собираетесь работать, с, предположим, коммунистом Лесковым?

- Отлично. Хороший вопрос. Давайте говорить о чем - это мое предложение, я его высказал. На сегодняшний момент идут переговоры. Эти переговоры пока ничем не закончены, пока ничем не завершились. Поэтому мы можем только гипотетически предполагать. В том случае если представители других партий согласятся с моим предложением, если нам удастся о чем-то договориться - только в этом случае это будет реализовано. И в этом случае мы на этапе переговоров разграничим полномочия, придумаем принцип разрешения внутренних споров и отсутствия конфликтов. Но я считаю, что в принципе привлечение коммунистов к управлению муниципалитетом - оно возможно. Ведь коммунисты - они исповедуют идеологию социализма, они хотят, чтобы было справедливое разделение между нуждающимися.

- Кем Вы видите в Администрации господина Лескова, если он согласится, конечно?

- Я думаю, что из Лескова мог бы получиться неплохой заместитель Мэра города Дзержинска по социальным вопросам. Коммунисты за социализм, вот пускай они занимаются больницами, образованием, работой с культурной сферой, развивают библиотеки - почему бы нет?

- Я думаю, что все получится у нас хорошо и наши с вами горожане сделают правильный выбор уже 10 октября, если мне не изменяет память.

- Согласен с Вами. Правильный выбор - это голосование за партию "Правое дело"!

- Сергей, я благодарю Вас за то, что Вы сегодня пришли к нам в студию. Я напоминаю нашим уважаемым телезрителям, что у нас в студии был Сергей Львович Преснов - лидер Дзержинского отделения партии "Правое дело".
Спасибо. До свидания.


- До свидания.


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).





Друзья


Найти друзей