15.06
23:30

Дзержинское «Правое дело» предложило изменить федеральный закон

Пресс-релиз от 15.06.2010

На заседании политсовета Дзержинского отделения партии «Правое дело», прошедшем 14 июня, было выдвинуто предложение о законодательной инициативе по изменению Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Как известно, в марте текущего года инициативная группа жителей Дзержинска предложила провести местный референдум по вопросу о форме выбора Мэра города и его полномочиях. Вопрос дословно звучал так: «Согласны ли Вы с тем, что Глава городского округа - Мэр города должен избираться на муниципальных выборах (всенародно) и возглавлять Администрацию города?»

Однако Городская Дума Дзержинска признала вопрос не соответствующим законодательству, так как он, по мнению депутатов, не является вопросом местного значения. Исчерпывающий перечень вопросов местного значения, по их мнению, приведен в указанном законе.

Вместе с тем продолжаются попытки Мэра Дзержинска Виктора Портнова и Губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева изменить Устав Дзержинска и навязать систему управления городом, не отвечающую интересам большинства дзержинцев. 16 июня планируется очередное внеочередное заседание Думы по этому вопросу. В связи с тем, что Валерий Шанцев, по всей видимости, на ближайшие годы останется на посту Губернатора - угроза изменения Устава постоянно будет висеть над Дзержинском. Даже если это не удастся сделать в оставшееся время до назначения выборов Мэра – в октябре депутатам и Мэру Дзержинска сразу после избрания придется столкнуться с этой проблемой. Давление на депутатов и на Мэра не исчезнет – оно усилится. Возможен даже вариант с понуждением ухода в отставку вновь избранного Мэра.

В связи с этим особое значение приобретает упоминавшаяся выше инициатива местного референдума. Оказать давление, запугать или подкупить всех избирателей Дзержинска – невозможно. Решение, принятое на референдуме, будет иметь высшую юридическую и моральную силу. Однако несоответствие Конституции РФ Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» позволяет противникам сохранения Устава Дзержинска блокировать проведение референдума по указанному выше вопросу на стадии регистрации инициативной группы. Необходимо привести закон в соответствие с Конституцией.

Поэтому политсовет отделения по предложению председателя Дзержинского отделения Сергея Преснова принял решение обратиться к депутатам Законодательного Собрания Нижегородской области с предложением выдвинуть законодательную инициативу о дополнении перечня вопросов местного значения вопросом «Определение структуры органов местного самоуправления, определение порядка избрания Главы местного самоуправления».

Для того, чтобы повысить вероятность прохождения поправок к закону в Государственной Думе политсовет отделения просит руководящие органы партии «Правое дело» поддержать эту инициативу и организовать общероссийское движение в ее поддержку. Письмо с юридическим обоснованием выдвинутого предложения будет направлено в ближайшее время.

Пресс-служба
Дзержинского отделения
Всероссийской политической партии
«Правое дело»


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).





Друзья


Найти друзей