21.09
23:32

Сергей Преснов обвинил Администрацию Дзержинска в нарушении предвыборного законодательства

Пресс-релиз от 21.09.2010

Сегодня, 21 сентября 2010 года, Председатель Дзержинского отделения партии «Правое дело», кандидат на пост мэра города Дзержинска Сергей Львович Преснов обратился с заявлением в Прокуратуру.

В заявление изложена просьба опротестовать постановление Администрации города № 3142, которое по сути лишает кандидатов в депутаты и мэра города размещать печатные агитационные материалы. Суть претензии состоит в том, что в предыдущие годы Администрация г.Дзержинска всегда разрешала клеить предвыборные плакаты на столбы, а в этом году определила для этих целей только ограждения средних школ. При этом, большинство школ города не имеют ограждений, а те что есть - изготовлены из металлической сетки. Кроме того, Закон прямо запрещает размещать агитацию вблизи избирательных участков, в то же время голосование проводиться во всех школах города.

«Дзержинские чиновники потеряли голову от страха! Они цепляются за свое место из последних сил. Запрет на расклейку плакатов — это агония, в которой, как в конвульсиях, бьется уходящая власть!», - заявил по данному поводу кандидат в мэры Сергей Преснов.

Пресс-служба
Дзержинского отделения
Всероссийской политической партии
«Правое дело»


В Прокуратуру города Дзержинска
от зарегистрированного кандидата
на должность мэра города Дзержинска
С.Л.Преснова






Заявление


Постановлением администрации города Дзержинска от 10.09.2010 года № 3142 утвержден перечень мест для размещения агитационных печатных материалов, предоставляемых кандидатам при проведении выборов мэра города Дзержинска и депутатов Городской Думы города Дзержинска.

В данном перечне указано, что агитационные печатные материалы могут размещаться только на ограждениях МОУ СОШ.

В соответствии с п. 7 и 10 ст. 43 Закона Нижегородской области «О выборах глав муниципальных образований в Нижегородской области»:
7. Органы местного самоуправления не позднее чем за 30 дней до дня голосования по предложению избирательной комиссии муниципального образования обязаны выделить специальные места для размещения печатных агитационных материалов на территории каждого избирательного участка. Такие места должны быть удобны для посещения избирателями и располагаться таким образом, чтобы избиратели могли ознакомиться с размещенной там информацией. Площадь выделенных мест должна быть достаточной для размещения на них информационных материалов комиссий и агитационных материалов зарегистрированных кандидатов. Зарегистрированным кандидатам должна быть выделена равная площадь для размещения печатных агитационных материалов. Перечень указанных мест доводится комиссиями, по предложениям которых выделены эти места, до сведения кандидатов.
10. Запрещается вывешивать (расклеивать, размещать) печатные агитационные материалы на памятниках, обелисках, зданиях, сооружениях и в помещениях, имеющих историческую, культурную или архитектурную ценность, а также в зданиях, в которых размещены избирательные комиссии, помещения для голосования, и на расстоянии менее 50 метров от входа в них.

Ограждения МОУ СОШ, в большинстве случаев не предназначены для размещения каких-либо материалов, поскольку сделаны из металлической сетки, либо вовсе отсутствуют. Кроме того, в помещениях школ, как правило, располагаются помещения для голосования, в связи с этим размещение агитационных печатных материалов на ограждениях в таких местах прямо запрещено законом.
Таким образом, органом местного самоуправления фактически не выделены места для размещения агитационных печатных материалов, и более того, указанные места не могут быть использованы для размещения агитационных материалов в соответствии с требованиями закона.

В связи с вышеизложенным, прошу опротестовать вынесенное постановление администрации города Дзержинска № 3142 от 10.09.2010 года и обязать администрацию города Дзержинска выделить места соответствующие требованиям законодательства и пригодные для размещения агитационных печатных материалов.

21.09.2010 г.
С.Л.Преснов


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).





Друзья


Найти друзей