13.10
11:43

Сергей Преснов: «У «Правого дела» украли победу!»

Пресс-релиз от 13.10.2010

Сегодня, 13 октября, председатель Дзержинского отделения партии «Правое дело» выступил перед журналистами. Он заявил, что у партии «Правое дело» была украдена победа на выборах депутатов в Городскую Думу города Дзержинска. По предварительным результатам, оглашенным городской избирательной комиссией партийный список правых набрал 4,9 % голосов. До победы им не хватило менее 100 голосов.

При этом Сергей Львович Преснов уверен, что партия «Правое дело» набрала значительно больший процент. По подсчетам его наблюдателей за партию проголосовало минимум 7,5% избирателей.

«10 октября в Дзержинске состоялись самые скандальные и нечистоплотные выборы в истории нашего города. Однако моя оценка никак не связана с конфликтом между тремя кандидатами в Мэры города от «Единой России». Я уверен, что скандальность и отвратительность этих выборов заключается совершенно в другом.

Впервые в истории нашего города более 5000 тысяч бюллетеней были признаны недействительными. Это просто беспрецедентная цифра фактически превышает 5%. Теперь понятно, что у членов избирательных комиссий были широчайшие возможности для фальсификации результатов выборов и «натягивания» их в нужную сторону. Нашим наблюдателям мешали работать. Подсчет голосов проводился с многочисленными нарушениями законодательства. Я сам присутствовал при подсчете голосов в одной из участковых избирательных комиссий и очень хорошо представляю, о чем я говорю.

В законе четко оговорено, что бюллетень признается недействительным, если невозможно установить волеизъявление избирателя. При этом участковые избирательные комиссии интерпретировали закон по-своему. Недействительными бюллетенями они признавали бюллетени с малейшими отклонения от установленного образца. В число забракованных бюллетеней попали те, в которых были надписи на обратной стороне, а также, те в которых знак был поставлен не в квадратике для голосования, а рядом или около него. Также не учитывались бюллетени, в которых напротив одной из партий в квадратике стояла отметка, а название другой партии при этом было зачеркнуто. На моих глазах недействительным признали бюллетени, в которых жители города Дзержинска, что называется, передавали своеобразные «приветы» определенным политическим кругам. Например, значительное число избирателей, голосуя за партию «Правое дело» ставило в квадратике свою галочку, а при этом рядом с названием других партий писали слова: «воры!», «сволочи!», «предатели!».

Я уверен, что данные бюллетени избирательная комиссия должна была признавать действительными, так как подобное голосование отлично позволяет определить фактическое волеизъявление граждан. Поэтому мы вынуждены требовать пересчета всех недействительных бюллетеней по партийным спискам города Дзержинска. Сегодня я направлю иск в городской суд!», - заявил Сергей Преснов.

Пресс-служба
Дзержинского отделения
Всероссийской политической партии
«Правое дело»


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).





Друзья


Найти друзей