13.10
15:32

Анастасия Черепанова: «Правое дело» не признает результаты выборов в Дзержинске»

Пресс-релиз от 13.10.2010

Сегодня уполномоченный представитель избирательного объединения «Правое дело» Анастасия Черепанова заявила о многочисленных нарушениях, которые были зафиксированы в день выборов.

9 октября, в день тишины, а также, 10 октября, в день выборов, на телефоны граждан приходили СМС-сообщения с агитацией за кандидата Портнова, в которых действующий мэр города, проигравший выборы в первом туре, сообщал о том, что все, что про него говорят, это неправда, призывал проголосовать за себя. СМС рассылали буквально тысячами, фотография данных СМС представлена в городскую избирательную комиссию.

Нашими наблюдателями установлено большое количество попыток подкупа избирателей. Водку разливали практически рядом с каждой школой города. Нашими наблюдателями записаны номерные знаки автомобилей, в которых злоумышленники меняли бюллетени на деньги. Данные факты тоже переданы в УВД города Дзержинска.

Кроме того, в течение дня голосования на наблюдателей кандидата в мэры города Преснова Сергея Львовича членами участковой избирательной комиссии оказывалось психологическое воздействие, на них постоянно повышали голос, кидали фразы: «Вы здесь никто, никакого права голоса не имеете, пересядьте, отойдите, не мешайте». Возможности объективно следить за законностью и достоверностью голосования не было.

Есть подозрения, что по открепительным удостоверениям голосовали совершенно другие лица. Данные жалобы отправлены в Прокуратуру и городскую избирательную комиссию.

«Мы требуем принять соответствующие меры и сравнить подписи избирателей, которые они ставили при получении открепительных бюллетеней с их подписями при голосовании. Сам факт такого огромного количества человек, которые голосовали по открепительным удостоверениям, вызывает сомнение в достоверности прошедших выборов. Одно дело, если выборы, имеют масштаб страны, например, выборы Президента РФ, когда человек, уезжая в командировку в другой город, вынужден взять открепительное удостоверение, чтобы проголосовать. Другое дело, когда это уровень города Дзержинска, где для того, чтобы добраться до нужного участка необходимо потратить не так много времени. А когда сотни людей берут открепительные удостоверения и в день выборов голосуют на соседнем участке - это вызывает подозрение. Мне кажется, что здесь у правоохранительных органов Дзержинска есть повод провести расследование и установить факт нарушения.

Кроме того, было замечено, что на избирательные участки избирателей подвозили на автобусах, на что неоднократно подавали жалобы в городскую избирательную комиссию представители разных партий. На территории, где располагались избирательные участки, мною лично было выявлено большое количество представителей партии «Единая Россия». Каждый кандидат этой партии в течение всего дня голосования находился на территории школы, в которой шло голосование. Они подходили ко многим избирателям Дзержинска, жали руки, улыбались им, заглядывали заискивающим взглядом в глаза. Такое массовое присутствие кандидатов от партии «Единая Россия» в день голосования, непосредственно является грубейшим нарушением законодательства, повлиявшим на итоги прошедших выборов. Но ни на одну из жалоб мы пока не получили ни одного ответа», - заявила Анастасия Черепанова.

Пресс-служба
Дзержинского отделения
Всероссийской политической партии
«Правое дело»
Анастасия Черепанова: «Правое дело» не признает результаты выборов в Дзержинске»


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).





Друзья


Найти друзей