08.05
16:46

Памятники жертвам блокады Ленинграда

«И снова мир с восторгом слышит
салюта русского раскат.
О, это полной грудью дышит
освобожденный Ленинград!»
Ольга Берггольц







Одним из самых трагических событий Великой Отечественной войны стала блокада Ленинграда. Город находился в окружении фашистов в течение девятисот дней. За этот период времени умерло от голода свыше шестисот сорока тысяч жителей, десятки тысяч погибли при артиллерийских обстрелах и бомбардировках.

В память о событиях тех страшных дней в Ленинграде был возведен целый мемориальный комплекс.

Мне неоднократно приходилось бывать в Санкт-Петербурге, и одно из самых ярких впечатлений оставили во мне памятники жертвам ленинградской блокады.

Я побывала в Московском парке Победы. Он был заложен в 1945 году, и это событие стало символом победы в войне, возрождения жизни. «Так пусть же ее выражением будет молодая поросль деревьев, - писали в газете «Ленинградская правда». – Пусть взойдут в Ленинграде новые зеленые массивы, пойдут в рост дубки и липы, клены и кусты сирени. Пусть будет много цветов, пусть возникнут зеленые лужайки, образуются новые водоемы и взметнутся высоко к небу трепетные, в ореоле брызг и свежести фонтаны».

До Великой Отечественной войны территория Московского парка Победы была занята карьерами кирпичного завода. Во время блокады Ленинграда он работал как крематорий. По разным источникам на этом заводе в годы войны были сожжены останки от ста до шестисот тысяч человек. В 1986 году в парке был установлен православный крест в память обо всех жертвах Второй мировой войны.

В период использования завода в качестве крематория на вагонетках тела умерших отправляли в печи завода, а нынешние пруды, бывшие тогда заводскими песчаными карьерами, использовались тогда для захоронения праха.

21 июля 1999 года со дна пруда была поднята вагонетка кирпично-пемзового завода. 8 августа 2001 года она была установлена возле пруда.

Сильное впечатление на меня произвело и Пискаревское мемориальное кладбище. Когда впервые попадаешь на территорию этого мемориального комплекса, поражают масштабы трагедии, которую пережил блокадный Ленинград. Видишь огромную площадь братских могил и невольно представляешь мучения более чем четырехсот семидесяти тысяч человек, принявших смерть от голода и бомбежек.

Комплекс открывается павильонами, на одной из фриз которых начертана надпись: «Вам, беззаветным защитникам нашим». За павильонами – большая открытая площадка, где горит Вечный огонь. Вниз ведут ступени. Отсюда открывается общая панорама кладбища. В конце аллеи, разделяющей некрополь пополам, стоит бронзовая скульптура Матери-Родины. То, что комплекс венчает женский образ, воплощенный в скульптуре, символично: мать дает жизнь, тем самым побеждает смерть. Из книг и рассказов близких я узнала об истории Пискаревского кладбища. Оно было основано в 1939 году на северной окраине Ленинграда недалеко от деревни Пискаревка. Во время Великой Отечественной войны кладбище стало местом массовых захоронений. По окончании войны был возведен мемориальный комплекс в память о жертвах блокады по проекту Е. Левинсона и А. Васильева.

Несмотря на то, что голодный Ленинград буквально вымирал во время блокады, его жители продолжали трудиться на оборонных предприятиях. Одним из памятников, установленных в честь ленинградцев, работавших в цехах, стал монумент, открытый на площади Победы в 1975 году. Его постройка осуществлялась по проекту архитекторов-участников войны С.Сперанского и В.Каменского, скульптора М.Аникушина. В центре расположен гранитный обелиск высотой сорок восемь метров, у его подножия – скульптурная группа «Победители». За ним – монолитное, выполненное из облицованного гранитом бетона, разомкнутое кольцо диаметром сорок метров, символизирующее прорыв блокады. Со стороны въезда в город к монументу ведет широкая лестница, обрамленная скульптурными группами «Фронт и тыл». В подземном Памятном зале расположен музей.

Прошлым летом, во время поездки по Ленинградской области, мне удалось побывать в музее-диораме «Прорыв блокады Ленинграда», созданном на месте ожесточенных боев за Ленинград. Экспозиция создает впечатление реальной картины боя. Она будто переносит тебя в прошлое, в январь 1943 года, когда свершился прорыв блокады. Воронки от взрывов, вспышки от разорвавшихся снарядов, железнодорожные рельсы – детали Ладожской диорамы. Все словно настоящее, словно и не прошло нескольких десятков лет со времени решающего боя.

Со временем все меньше остается в живых людей, бывших свидетелями тех страшных событий, но у человеческого сознания есть прекрасное свойство – память. Она позволяет повернуть стрелки часов вспять, перелистать страницы прошлого. Поэтому мы помним события ленинградской блокады, воплотившиеся в камне и мраморе.

Используемые источники
1. Бартенев И.А. «Город-герой Ленинград». – Л.: Стройиздат, Ленингр. отделение, 1975 – 160с.
2. Зайцев А.К. «Мемориальные ансамбли в городах-героях». – М.: Стройиздат, 1985. – 208с.

Автор:
Блинкова Екатерина Алексеевна
Средняя общеобразовательная школа № 37, 11-а класс

Учитель:
Большакова Людмила Сергеевна
Памятники жертвам блокады Ленинграда


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).





Друзья


Найти друзей