08.05
16:38

Военные награды моего деда

Не знал мой дед,
Не ведал обо мне,
Но за меня он шел
В атаки на войне






Шестьдесят пять лет назад закончилась Великая Отечественная война. Мы, поколение, живущих сегодня, знаем о ней по книгам, фильмам и, конечно, по рассказам ветеранов, которых с каждым годом становиться все меньше. Но каждый из нас, как невидимой нитью, связан с «сороковыми, роковыми», ведь та страшная война коснулась каждой советской семьи, а значит, все мы можем рассказать о своих прадедах, воевавших с фашистами на полях сражений или ковавших победу в тылу.

Я хочу рассказать о военных подвигах своего прадеда – Зайкова Сергея Алексеевича. Он не дошел до Берлина, и на фронте ему пришлось быть всего полтора года, но за этот сравнительно небольшой период отважный десантник воевал так, как и надо было воевать, чтобы приблизить желанный миг Победы.

Дед не любил вспоминать о войне, но несколько историй тех времен он мне рассказал.

Осень 1941 года. Немецко-фашисткие войска рвутся к Москве, полагая, что после ее падения сопротивление Красной Армии будет сломлено и война закончится победой гитлеровской Германии. Но командование нашей Армии были другого мнения. В тылу врага развернулась партизанская война. Для дезорганизации тыла фашистских войск забрасывались диверсионные группы и отряды

Один из таких диверсионных отрядов был выделен из 8 воздушно-десантной бригады, в состав которой вошел и мой прадед Зайков С.А. В декабре бригаду перебросили под Калугу, а в одну из ночей по воздуху - через линию фронта под г.Вязьму. Этому отряду, насчитывающему более 100 человек, было дано задание взрывать в немецком тылу железнодорожное полотно и пускать под откос поезда, уничтожать мосты, ликвидировать мелкие немецкие гарнизоны. Базировались в смоленских лесах. В основном действовали небольшими группами. Мой дедушка командовал одной из таких групп. «И нужно сказать, что приказ командования мы выполняли успешно, невзирая на трудности со снабжением боеприпасами, на убыль боевых товарищей в стычках с фашистами», - вспоминал он.

В январе 1942 года диверсионная группа моего прадеда получила задание пустить под откос воинский немецкий эшелон. Несмотря на то, что немцы бдительно охраняли полотно дороги, удалось отвернуть гайки, чуть в сторону сдвинуть рельсы, чтобы немецкая охрана не заподозрила неладное. Когда же в назначенное время эшелон проходил по этому участку, то рельсы из-за вибрации разошлись, вагоны пошли под откос. Центнеры горючего, находившиеся в эшелоне, взорвались .Тех фашистов, которые не погибли при крушении эшелона, добили десантники, залегшие по обо стороны полотна на опушке леса. За эту операцию мой дедушка был награжден первой медалью «За отвагу».

Второй медалью «За отвагу» дед был награжден за бой под деревней Барсуки Смоленской области. К этому времени фашистское командование, убедившись, что десантники дезорганизуют всю работу их тыла, поставило задачей уничтожить их во что бы то ни стало и бросить против них танки. На участке обороны, занятом десантниками, было всего три противотанковых оружия. Одно из них - в руках старшего сержанта Сергея Зайкова. На позиции десантников двигались пять немецких танков. Но бронебойщики отбили атаку. Только двум из них удалось уйти с поля боя, три танка были подбиты.

Моему деду приходилось участвовать и в операциях по захвату «языка». Разведка донесла, что в одной из деревень расквартирован небольшой немецкий гарнизон. Поздним вечером группа Зайкова просочилась в деревню. Но где стоят немцы? Со всеми предосторожностями раздвинули на одном из домов соломенную крышу. В доме находилась пожилая женщина и девочка. На вопрос где ночуют немцы, девочка ответила, что если надо, то она сама приведет немца к ним. Но решили ночью не беспокоить спящих немцев, так как они могут поднять тревогу и вся операция по захвату «языка» могла быть сорванной. Десантники решили дождаться утра. Утром девочка пошла к командиру немецких солдат, который навещал их, чтобы забрать яйца или курицу и сообщила ему, что какие-то немцы забрались к нему в курятник и грабят у него. Он поспешил в курятник, вскоре десантники поймали его, засунули в брезентовый мешок и доставили в лес на базу отряда. Много ценной информации было извлечено из уст эсэсовского командира.

11 мая 1942 года дед был тяжело ранен.Это был его последний бой. «Нас, солдат, поражала забота о раненых. Несмотря на трудности с самолетами, всех раненых своевременно переправляли через линию фронта в госпитали,- вспоминает дед. - В госпитале же мне вручили и боевые награды. После лечения по состоянию здоровья меня демобилизовали из армии. Медаль «За боевые заслуги» мне была вручена уже в Чкаловске».

Это они, мои родные прадеды, подарили моим родителям, мне и, в конечном итоге, всем нам возможность жить сегодня, учиться, претворять в жизнь наши мечты и желания. Нашей благодарностью за это может быть только наша память о них!
Дедушки давно нет в живых, но его дела продолжаем мы - его внуки. Он живет в нашей памяти.

Пусть люди никогда не узнают ужасов войны, пусть всегда будет мирное небо!

Автор:
Кривоногих Александр Сергеевич
Средняя общеобразовательная школа № 20, 9-б класс
Нижегородская область, г.Дзержинск

Учитель:
Зыкова Наталья Николаевна


Оставить комментарий

Вы не зарегистрированы, решите арифметическую задачу на картинке,
введите ответ прописью
(обновить картинку).





Друзья


Найти друзей